Кубанские Новости
Общество

Спрос на покупку отелей в Сочи вырос на 16%

Спрос на покупку отелей в Сочи вырос на 16%
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику спроса на отели и гостиницы в городе-курорте.

С января по июль, 2022 года спрос на покупку отелей и гостиниц в главное городе-курорте России вырос на 16,2% относительно показателя за аналогичный период прошлого года. Также в 2022 году выросло среднемесячное количество запросов на приобретение подобных объектов. Прирост числа запросов в нынешнем году составил 24,45%.

- Спрос на отели в Сочи вырос, но при этом покупают не любые лоты. Инвестиции в гостиницы города-курорта - это бизнес, почти не окупаемый из-за очень высоких цен на подобные лоты, - рассказал Кирилл Флутков.

По его словам, сегодня такие инвестиции можно назвать развлечением для богатых пенсионеров. Главным трендом является то, что инвесторы сейчас активно ищут старые отели, которые можно переделать под апарт-комплексы, и продать по юнитам.

Ранее эксперты компании «ОНИКС-Недвижимость» проанализировали динамику изменения цен на частные дома в городе-курорте. Динамика цен за год - с июля 2021 года по июль 2022 года - более скромна. Так, средняя стоимость частного дома, который продается в Сочи, выросла на 7,13% или на 2,92 млн рублей.