Кубанские Новости
Общество

Врачи краевой больницы №2 проведут прием пациентов в Северском районе

Врачи краевой больницы №2 проведут прием пациентов в Северском районе
Акция состоится 11 августа в станице Северской на базе центральной районной больницы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специалисты из Краснодара приедут в муниципалитет в рамках нового регионального профилактического проекта «Гастропоезд».

Акция состоится 11 августа в станице Северской на базе центральной районной больницы.

Местные жители смогут пройти обследование и получить консультацию у эндоскопистов, гастроэнтерологов и специалистов ультразвуковой диагностики ККБ №2.

Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, заболевания органов желудочно-кишечного тракта в числе наиболее распространенных среди населения. Выезды сотрудников краевой больницы №2 планируют проводить в районы два раза в месяц.

– Новый профилактический проект «Гастропоезд», прежде всего, направлен на своевременную диагностику, профилактику, лечение и взятие на диспансерный учет пациентов с разными заболеваниями органов пищеварения, в том числе и с предраковыми, – сказала главный внештатный гастроэнтеролог минздрава Наталья Корочанская.

Первый выезд «Гастропоезда» состоялся 20 июля в Новопокровский район. Врачи проконсультировали и обследовали 26 человек с предраковыми заболеваниями пищеварительной системы. Все пациенты прошли УЗИ, получили консультацию врача-гастроэнтеролога. Медики провели 10 эзофагогастродуоденоскопий, четыре колоноскопии. Четырех жителей госпитализировали для оказания специализированной помощи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.