Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае выявили 775 случаев заражения коронавирусом

За сутки в Краснодарском крае выявили 775 случаев заражения коронавирусом
Всего с начала пандемии в Краснодарского крае подтвердили 269525 случаев коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заболевших 483 женщины и 292 мужчины, в том числе 55 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что самому младшему пациенту пять месяцев, а старшему – 92 года.

В Краснодаре выявили 284 случая, в Сочи – 95, в Новороссийске – 84, в Анапе – 44, в Тимашевском районе – 28, в Кущевском – 26, в Тихорецком – 22, в Белореченском – 20, в Туапсинском – 19, в Горячем Ключе – 13. По 12 заболевших в Кавказском, Крымском и Северском районах, 10 – в Геленджике, по девять – в Армавире, Выселковском и Павловском районах, семь – Ейском.

По шесть положительных результатов в Гулькевичском, Красноармейском и Темрюкском, пять – в Динском, Крыловском и Абинском, по четыре – в Белоглинском и Приморско-Ахтарском. По три новых пациента в Апшеронском и Лабинском районах, по два – в Брюховецком, Калининском, Каневском, Новопокровском и Славянском. По одному – в Курганинском, Мостовском и Староминском.

Всего с начала пандемии в Краснодарского крае подтвердили 269525 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4742. С выздоровлением выписали 255318 человек. 10983 пациента спасти не удалось.

Сегодня на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 3790 человек, из них с подтвержденным диагнозом 2916 жителей. В стационарах лечатся 326 человек, в том числе с COVID-19 – 308 пациентов. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся три человека.

По состоянию на 10 августа в лабораториях края провели 7185658 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 972983 жителя.

Ранее российские эксперты назвали возможные сроки новой волны COVID-19.

Новый пик заболеваемости коронавирусом вполне возможен, сообщает РБК, ссылаясь на доктора биологических наук, профессора МГУ Алексея Аграновского.

– Во-первых, появилась группа «омикрон», в том числе «кентавр», которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, – отметил вирусолог.

По его мнению, рост заболеваемости предстоящей осенью связан с социальной активностью - возвращением на работу, в школы, университеты после отпусков и каникул. Новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что уже через несколько недель ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется, как это было годом ранее.

Оба эксперта считают, что новые типы штаммов, «омикрон» и «кентавр», легче переносятся и реже требуют госпитализации.

Роспотребнадзор сообщил, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что ведомство призывает вновь ввести антиковидные ограничения.

– На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет, – говорится в сообщении. – В связи с распространением новых подвидов штамма «омикрон» в России наблюдается рост заболеваемости. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело.