Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на 45% выросло производство игристых вин

В Краснодарском крае на 45% выросло производство игристых вин
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такие данные озвучили эксперты Роскачества на пресс-конференции в Тамани, посвященной оценке виноделен в рамках проекта «Винный

Как рассказал начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности краевого минсельхоза Симон Черепнин, Кубань имеет большой потенциал роста как винодельческий регион.

Так, в этом году из планируемой закладки новых виноградников в 1500 га, уже заложено 1009 га. До конца года планируется заложить еще около 800 га.

- Ожидаем в этом году хороший урожай. Текущий прогноз – 200-210 тыс. тонн, – добавил Черепнин.

Эксперты отметили, что увеличение площадей питомников будет способствовать росту производства кубанского вина. С начала 2022 года выпуск игристых вин увеличился на 45%, тихих на 10%. Потенциал роста объемов винограда в Краснодарском крае – один из самых высоких в России, поскольку в регионе выше, чем в других, доля молодых виноградников. Это – резерв всего российского виноделия.

– Важно и далее совершенствовать конкурентоспособность российских винодельческих предприятий. 2021 год стал годом роста качества игристых и розовых вин, на которых в меньшей степени сказались погодные проблемы. Это оценка дана по итогам дегустации более 550 наименований кубанских вин, – сказал глава экспертной группы Роскачества Артур Саркисян.

Также участники отметили, что сейчас популярностью пользуется органическое виноделие. Для Роскачества одним из важных направлений деятельности является органическая сертификация, внимание к которой проявляет и винодельческая отрасль на Кубани.

– К нам за прохождением процедуры сертификации обратилось хозяйство Бюрнье из станицы Натухаевской. Порядка 20 лет они используют органический подход. Поэтому претендуют на то, чтобы быть первым в крае органическим виноградником, – сказала глава департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин, сообщает пресс-служба краевой администрации.