Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае выявили 826 заболевших COVID-19

За сутки в Краснодарском крае выявили 826 заболевших COVID-19
Всего с начала пандемии на Кубани зафиксировали 270931 случай заражения коронавирусной инфекцией.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На 12 августа коронавирус подтвердили у 329 мужчин и 497 женщин в возрасте до 95 лет.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в числе зараженных 63 ребенка, младшему из которых два месяца.

В Краснодаре инфекция подтвердилась у 244 человек, в Сочи – у 128, в Новороссийске – у 74. В Анапе 49 заболевших, в Туапсинском районе – 41, в Тимашевском – 34, в Ейском – 20. По 18 человек заразилось в Армавире и Кущевском районе, 16 – в Калининском, 14 – в Тихорецком, 13 – в Павловском. По 12 жителей получили положительный тест в Гулькевичском и Крымском районах, 11 – в Красноармейском. По девять пациентов прибавилось в Геленджике, Ленинградском, Северском и Усть-Лабинском районах. На территории Апшеронского, Лабинского и Тбилисского районов по семь новых случаев. По шесть – в Мостовском, Славянском и Темрюкском районах. По пять жителей заболело в Белоглинском и Белореченском районах, по четыре – в Кавказском, Крыловском, Отрадненском, Новокубанском и Староминском районах. По три подтвержденных случая в Горячем Ключе, Курганинском и Новопокровском районах. По два – в Абинском, Выселковском и Щербиновском районах. В Динском и Приморско-Ахтарском районах выявили по одному человеку с коронавирусом.

Всего с начала пандемии на Кубани зафиксировали 270931 случай заражения коронавирусом. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг отметки 4767. Выздоровели 255969 жителей, в том числе за последние сутки выписаны 378. Скончались 10984 человека.

Сегодня на дому с подозрением на коронавирус лечится 4531 житель, у 3624 из них диагноз лабораторно подтвержден. В стационарах находятся 370 пациентов, в том числе 354 – с подтвержденным COVID-19. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся три пациента.

Всего в медицинские организации региона с подозрением на ковид обратились 975048 человек. Лаборатории провели 7194786 исследований, в том числе 4249 – за последние сутки.

Ранее российские эксперты назвали возможные сроки новой волны COVID-19.

Новый пик заболеваемости коронавирусом вполне возможен, сообщает РБК, ссылаясь на доктора биологических наук, профессора МГУ Алексея Аграновского.

– Во-первых, появилась группа «омикрон», в том числе «кентавр», которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, – отметил вирусолог.

По его мнению, рост заболеваемости предстоящей осенью связан с социальной активностью - возвращением на работу, в школы, университеты после отпусков и каникул. Новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что уже через несколько недель ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется, как это было годом ранее.

Оба эксперта считают, что новые типы штаммов, «омикрон» и «кентавр», легче переносятся и реже требуют госпитализации.

Роспотребнадзор сообщил, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что ведомство призывает вновь ввести антиковидные ограничения.

– На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет, – говорится в сообщении. – В связи с распространением новых подвидов штамма «омикрон» в России наблюдается рост заболеваемости. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело.