Кубанские Новости
Общество

Уникальный источник в Северском районе очистили от мусора участники экоакции

Уникальный источник в Северском районе очистили от мусора участники экоакции
Фото: экоакция в Северском районе
Накануне в поселке Ильском Северского района прошла экологическая акция «ПростоЧисто».

Экологическая акция «ПростоЧисто» прошла 13 августа в поселке Ильском Северского района. В ней приняли участие представители местного отделения Русского географического общества, районного управления по молодёжной политике и краевой общественной экологической организации «ЭкоДесант».

Они привели в порядок уникальный природный источник «Черкесские ванны», который находится на левом берегу реки Иль - в двух километрах от стоянки первобытного человека. Это сероводородные и радоновые родники, их вода исцеляет заболевания опорно-двигательной системы.

К акции присоединился депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко. Он привез с собой все необходимые принадлежности.

- Был очень рад поучаствовать в подобной акции. Я искренне считаю, что ничего так не может помочь здоровью, как то, что дает нам природа. Если бы не подобные экологические акции, то ручьи, питающие Черкесские ванны могли уже давно засориться. Но благодаря молодым ребятам, изъявившим желание помочь, Черкесские ванны и дальше могут привлекать в Северский район туристов со всего Краснодарского края и, не побоюсь этого слова, России, – сказал Сергей Орленко.

Также, во время мероприятия прошла акция «Батарейка - не проблема». Каждый желающий мог принести с собой использованные батарейки и оставить их в специальном боксе. Все батарейки, собранные в ходе акции, будут переданы на утилизацию.

Информации о деятельности других кандидатов в редакцию не поступало.