Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре выкосили более 5 тысяч гектаров амброзии и других сорняков

В Краснодаре выкосили более 5 тысяч гектаров амброзии и других сорняков
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
С вредными растениями начали бороться заранее, еще весной.

С апреля в краевой столице ликвидировали 5,1 тыс. га карантинных сорняков. В августе начался период активного цветения амброзии — с ней по поручению главы Краснодара начали бороться заранее, чтобы устранить как можно больше зарослей вредоносного растения.

На городских территориях работы выполняют в рамках контракта, на других участках покосом занимаются собственники, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ, управляющие компании.

Рабочими группами в ходе рейдов составлено 108 протоколов об административных правонарушениях, выдано 848 уведомлений о необходимости покоса на частных территориях.

Поступило 212 сообщений горожан о зарослях амброзии и другой сорной растительности. Выполнены работы по 71 заявке, остальные находятся в работе.

В рейдах участвуют сотрудники полиции, администрации города и округов. В Краснодаре расчищают от амброзии и другой сорной растительности муниципальные общественные территории, зеленые зоны, магистральные улицы, кладбища.

Также Андрей Алексеенко поручил оперативно косить амброзию и предъявлять счета нерадивым собственникам.