Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 368 случаев заболевания COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 368 случаев заболевания COVID-19
Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 273523 случая COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 222 женщины и 146 мужчин, в том числе, 40 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от 1 месяца до 90 лет.

В Краснодаре заболели 192 человека, в Анапе – 42, в Тимашевском районе – 38, в Сочи – 13, в Павловском – 10, в Новороссийске – восемь, в Ейском – шесть, в Горячем Ключе, Тбилисском и Калининском районе – по пять, в Армавире, Геленджике, Ленинградском, Мостовском, Тихорецком и Староминском районах – по четыре, в Новокубанском и Славянском районах – три, в Динском, Отрадненском, Туапсинском и Кущевском районах – два, в Абинском, Кавказском, Красноармейском, Крыловском, Курганинском, Усть-Лабинском – по одному.

Всего за время пандемии в Краснодарском крае подтвердили 273523 случая COVID-19. Уже 257102 человека выписали с выздоровлением. 10985 пациентов спасти не удалось. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4812.

Продолжают стационарное лечение с коронавирусной инфекцией 437 человек. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 6181 человек, в том числе 4999 пациентов с COVID-19 – на дому. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся жителя.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 978656 человек, из них 39671 ребенок. В лабораториях края провели 7207129 исследований.

Ранее российские эксперты назвали возможные сроки новой волны COVID-19.

Новый пик заболеваемости коронавирусом вполне возможен, сообщил доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

– Во-первых, появилась группа «омикрон», в том числе «кентавр», которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, – отметил вирусолог.

По его мнению, рост заболеваемости предстоящей осенью связан с социальной активностью - возвращением на работу, в школы, университеты после отпусков и каникул. Новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что уже через несколько недель ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется, как это было годом ранее.

Оба эксперта считают, что новые типы штаммов, «омикрон» и «кентавр», легче переносятся и реже требуют госпитализации.

Роспотребнадзор сообщил, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что ведомство призывает вновь ввести антиковидные ограничения.

– На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет, – говорится в сообщении.