Кубанские Новости
Общество

С 1 сентября в Краснодарском крае изменится порядок предоставления льготникам компенсации расходов на ЖКУ

С 1 сентября в Краснодарском крае изменится порядок предоставления льготникам компенсации расходов на ЖКУ
Расчет производят специалисты управления соцзащиты (УСЗН) на основании данных, которые предоставили жилищно-коммунальные организации или сами граждане.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Выплаты будут рассчитывать и предоставлять, исходя из фактических расходов, – в размере 50%, но не более нормативов потребления,

Расчет производят специалисты управления соцзащиты (УСЗН) на основании данных, которые предоставили жилищно-коммунальные организации или сами граждане. Сведения об оплате услуг ЖКУ будут направлять в УСЗН до 20 числа каждого месяца. Сумму возмещения будут рассчитывать до 25 числа. Получить ее можно в банке или почтовом отделении в следующем месяце.

В случае если оплата за ЖКУ поступит позднее 10 числа, необходимо лично обратиться в УСЗН с документами, подтверждающими оплату коммунальных услуг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Возмещение расходов на оплату коммунальных услуг не предоставляют, если у получателя есть непогашенная задолженность в период за три последних года, подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом.

Твердое топливо

Компенсацию расходов на оплату твердого топлива по ранее действующим правилам будут предоставлять до 1 июля 2023 года. Однако при первоначальном обращении на выплаты после 1 сентября 2022 года их будут производить только на основании документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение топлива.

Сжиженный газ

Компенсацию расходов на сжиженный газ в баллонах с 1 сентября 2022 года будут производить только при наличии документов, подтверждающих его приобретение у уполномоченных организаций. Выплаты за сжиженный газ, приобретенный на автозаправочных станциях, не предоставляют.

С более подробной информацией о получении компенсации ЖКУ можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края.