Кубанские Новости
Общество

Коронавирус на Кубани 18 августа: за последние сутки выявили 1121 случай заражения COVID-19

Коронавирус на Кубани 18 августа: за последние сутки выявили 1121 случай заражения COVID-19
Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 275825 случаев коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заболевших 684 женщины и 437 мужчин, в том числе 69 детей в возрасте от пяти месяцев.

В Краснодаре заразились 422 человека, в Сочи – 183, в Новороссийске – 115, в Анапе – 39, в Туапсинском районе – 30, в Армавире – 28, в Ейском муниципалитете – 27, в Геленджике – 25, в Горячем Ключе – 20. В Новокубанском и Тимашевском районах по 16 случаев коронавируса, в Темрюкском – 15, в Калининском и Курганинском – по 14, в Белоглинском – 12, в Абинском, Отрадненском и Усть-Лабинском – по 11. 10 положительных тестов на COVID-19 в Приморско-Ахтарском муниципалитете, девять – в Крымском, по восемь – в Брюховецком, Красноармейском и Лабинском. В Мостовском, Кореновском, Северском и Щербиновском по семь заболевших, в Тбилисском – шесть, в Белореченском, Гулькевичском и Кущевском – по пять, в Кавказском – четыре. По три новых пациента в Выселковском и Павловском районах, по два – в Апшеронском, Каневском, Крыловском и Славянском, по одному – в Динском и Новопокровском.

Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 275825 случаев коронавируса. С выздоровлением выписали 258579 человек. 10988 пациентов спасти не удалось. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4853.

Сегодня на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 7049 человек, из них с подтвержденным диагнозом 5774 жителя. В стационарах лечатся 485 человек, в том числе с COVID-19 – 484 пациента. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся семь человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что по состоянию на 18 августа в лабораториях региона провели 7217301 исследование. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 981653 жителя.

Ранее российские эксперты назвали возможные сроки новой волны COVID-19.

Новый пик заболеваемости коронавирусом вполне возможен, сообщил доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

– Во-первых, появилась группа «омикрон», в том числе «кентавр», которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, – отметил вирусолог.

По его мнению, рост заболеваемости предстоящей осенью связан с социальной активностью - возвращением на работу, в школы, университеты после отпусков и каникул. Новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что уже через несколько недель ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется, как это было годом ранее.

Оба эксперта считают, что новые типы штаммов, «омикрон» и «кентавр», легче переносятся и реже требуют госпитализации.

Роспотребнадзор сообщил, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что ведомство призывает вновь ввести антиковидные ограничения.

– На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет, – говорится в сообщении. – В связи с распространением новых подвидов штамма «омикрон» в России наблюдается рост заболеваемости. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело.