Кубанские Новости
Общество

Краснодар отметит День Государственного флага России праздничными акциями и флешмобами

Краснодар отметит День Государственного флага России праздничными акциями и флешмобами
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Установленный Президентом России в 1994 году праздник отмечается ежегодно 22 августа.

В Краснодаре 21 и 22 августа пройдут тематические мероприятия, акции и флешмобы. В школах и домах культуры организуют тематические выставки детских рисунков. В городских парках — игровые и концертные программы.

На главной городской площади будет торжественно поднят флаг. Произойдет это 22 августа в 09:30. Полотно доставит к флагштоку Почетный караул Кубанского казачьего войска.

Патриотическая акция «Флаг Державы — символ славы» пройдет на площадке перед Выставочным залом Боевой Славы по ул. Береговой, 146 с 16:00 до 18:00 22 августа. В рамках акции состоится концертная программа, на площадке развернут флаг России и знамя Победы. Горожане смогут посетить выставки поисковых реликвий и оружия времен Великой Отечественной войны. Будет организована работа интерактивных зон: АРТ-столы «Цвета России», фотозоны «Мой Триколор» и «Матрешки», площадка аквагрима, напольные шахматы, игра «Матрешки-боулинг», «Письмо солдату».

Также 22 августа в рамках акции «Окна России» здания украсят рисунками, надписями и фото с символикой России. Участие в акции могут принять жители города, образовательные организации и учреждения культуры. В рамках акции «Флаги России» краснодарцам предлагают вывесить на домах и зданиях флаги.

Помимо этого, с 1 августа на колесе обозрения в Городском Саду работает новая световая анимация, посвященная Дню флага: горожане могут увидеть символику государства и слова поддержки военнослужащим, участвующим в спецоперации.

В Городском Саду танцевальный флешмоб пройдет накануне праздника, 21 августа, начало — в 18:00. На площадке перед сценой горожане станцуют в футболках цветов российского флага. В мероприятии примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и люди старшего поколения.

Фотоконкурс «Цвета России» пройдет в онлайн-формате. Чтобы принять участие в конкурсе, краснодарцам предстоит выложить фото с флагом в свои соцсети, отметить аккаунт Центра патриотического воспитания молодежи города и поставить хештег #флагРоссии_патриоткрд.