Кубанские Новости
Общество

Спрос на покупку жилья в Красной Поляне в июле вырос на 22%

Спрос на покупку жилья в Красной Поляне в июле вырос на 22%
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал динамику спроса на покупку недвижимости в Красной Поляне, а также

В июле 2022 года спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне вырос на 21,9% относительно июня. Это рекордный рост числа запросов, начиная с января, когда этот параметр вырос 26,3%. Сейчас интерес россиян к покупке недвижимости в этой части Сочи растет на протяжении трех месяцев подряд.

В целом, за семь месяцев 2022 года спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне снизился на 20,29% относительно результата за аналогичный период прошлого года.

Факторы, влияющие на выбор недвижимости в горном кластере разные. Для тех, кто покупает для себя, обычно стоит в приоритете фактор уединенной локации, в горах и с хорошим видом, а для тех, кто планирует сдавать недвижимость, в приоритете близость к подъемникам.

- В целом в Поляне есть дома, построенные по ФЗ-214, но сейчас, насколько я знаю, таких объектов нет. Главная причина отсутствия такого строительства заключается в том, что участков, подходящих по размеру и назначению в этой локации просто, нет, - рассказал риелтор Кирилл Флутков.

Несмотря на то, что спрос на покупку недвижимости в Красной Поляне существенно превышает предложение, есть примеры, когда люди, купившие лоты два - три года, вынужденно продают их без получения дохода. Это, как правило, случается, если при покупке они переплатили за вид, но за год он «потерялся» за счет построенных новых объектов.