Кубанские Новости
Общество

В станице Ленинградской построят новую асфальтированную дорогу

В станице Ленинградской построят новую асфальтированную дорогу
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказал глава района Юрий Шулико в прямом эфире ЦУР Краснодарского края.

По словам Шулико, эта дорога соединит улицу Братскую и переулок Базарный. Ее протяженность – 1,27 километров, а стоимость работ, в том числе обустройство тротуара, составит более 74 миллионов рублей. Реализовать такой дорогостоящий проект планируют за счет софинансирования в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Заявку на участие в этой федеральной программе уже подали.

Ещё один крупный дорожный проект – кольцевой перекрёсток по улицам: Северной, Курганной и Прогонной, которые в итоги сойдутся на улице Красной. Протяженность такой развязки составит порядка 5 километров. Стоимость работ будет известна после разработки проектно-сметной документации.

Кроме того, глава Ленинградского района анонсировал начало работ по благоустройству набережной у пруда Банюха, как его называют в народе.

«Понимаем, что людям нужна территория, где можно было бы у водоема в жару коротать время в какой-то приятной для себя компании, поэтому с 2023 года у нас будет реализовываться проект, такой очень серьезный, очень масштабный, я бы даже сказал очень знаковый для станицы Ленинградской – это благоустройство общественной территории в центре станицы», — сказал Юрий Шулико.

Власти района планируют укрепить берег пруда, а на территории набережной установить освещение, лавочки и проложить пешеходные дорожки. Реализация проекта пройдет в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».

«У нас практически все сельские поселения района, а их 12, уже поучаствовали в программе «Комфортная городская среда», осталось 2 или 3, и они уже готовят свои заявки», — заключил Юрий Шулико.