Кубанские Новости
Общество

В Гидрометцентре назвали причину появления смерчей в августе в Сочи

В Гидрометцентре назвали причину появления смерчей в августе в Сочи
Фото: pxhere.com
Неустойчивая погода на юге России будет продолжаться в ближайшие дни.

– В течение ближайших дней в южных регионах европейской части России неустойчивая погода будет продолжаться. Нельзя сказать, что это необычная ситуация, так как именно в августе над востоком Черного моря наблюдается максимальное количество смерчеопасных ситуаций, рассказал руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он отметил, что в 97–98% случаев воронки формируются над морем, быстро проходят небольшое расстояние и распадаются, не выходя на сушу.

Специалист добавил, что это связано с тем, что именно в августе максимально прогревается поверхность воды и появляется неустойчивость в атмосфере. Вильфанд призвал жителей и гостей Черноморского побережья внимательно слушать прогнозы погоды и следить, когда выпускаются предупреждения об ухудшении погодной ситуации, пишут «Известия».

По данным синоптиков, 19 августа до конца суток, а также в течение завтрашнего дня и до второй половины дня 21 числа местами в крае резко испортится погода. Синоптики прогнозируют сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 метров в секунду.

19 августа на участке Магри - Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем. Накануне власти Сочи предупредили о непогоде на курорте.