Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 1233 случая заболевания COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 1233 случая заболевания COVID-19
Всего с начала пандемии в крае подтвердили 277058 случаев коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 765 женщин и 468 мужчин, в том числе, 106 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от двух месяцев до 100 лет.

В Краснодаре выявили 422 случая COVID-19, в Сочи – 130, в Новороссийске – 113, в Анапе – 64, в Крымском районе – 48, в Геленджике – 35, в Тимашевском муниципалитете – 33. По 30 заболевших в Горячем Ключе и Туапсинском районе, 23 – в Динском, по 22 – в Армавире и Тбилисском районе. В Апшеронском и Ейском за последние сутки положительные тесты получили по 19 человек, в Павловском – 18, в Калининском – 17, в Выселковском – 15, в Усть-Лабинском – 14. По 13 инфицированных в Кавказском, Красноармейском, Северском и Темрюкском муниципалитетах, 12 – в Новопокровском, по 11 – в Гулькевичском и Тихорецком, девять – в Мостовском, восемь – в Белореченском. В Славянском и Староминском районах по семь зараженных, в Кореновском и Курганинском – по шесть, в Белоглинском, Брюховецком и Кущевском – по пять, в Ленинградском и Приморско-Ахтарском – по три, в Абинском, Новокубанском и Щербиновском – по два. По одному новому пациенту в Каневском, Крыловском и Лабинском районах.

Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 277058 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 4874. С выздоровлением выписали 259102 человека. 10990 пациентов спасти не удалось.

Сейчас на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 7771 человек, из них с подтвержденным диагнозом 6464 жителя. В стационарах лечатся 503 человека, в том числе с COVID-19 – 502 пациента. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся пять человек.

По состоянию на 19 августа в лабораториях края провели 7222375 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 983341 житель.

Ранее российские эксперты назвали возможные сроки новой волны COVID-19.

Новый пик заболеваемости коронавирусом вполне возможен, сообщил доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

– Во-первых, появилась группа «омикрон», в том числе «кентавр», которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, – отметил вирусолог.

По его мнению, рост заболеваемости предстоящей осенью связан с социальной активностью - возвращением на работу, в школы, университеты после отпусков и каникул. Новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что уже через несколько недель ситуация с заболеваемостью в России стабилизируется, как это было годом ранее.

Оба эксперта считают, что новые типы штаммов, «омикрон» и «кентавр», легче переносятся и реже требуют госпитализации.

Роспотребнадзор сообщил, что необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет.

В Роспотребнадзоре опровергли информацию, распространяемую в соцсетях о том, что ведомство призывает вновь ввести антиковидные ограничения.

– На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет, – говорится в сообщении. – В связи с распространением новых подвидов штамма «омикрон» в России наблюдается рост заболеваемости. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело.