Кубанские Новости
Общество

Мощи святого преподобного Сергия Радонежского привезли в Краснодар

Мощи святого преподобного Сергия Радонежского привезли в Краснодар
Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского пробудет в соборе до вечера 25 августа.
Фото: Михаил Ступин
На торжественном богослужении в Свято-Екатерининском кафедральном соборе присутствовали свыше 150 казаков Кубанского казачьего в

– По церковным трудам, которые были написаны о преподобном, мы знаем, что он учил самому простому – правде и прямоте, мужественности и труду, благоговению и вере. Все эти качества актуальны, важны и в наше время, – сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Фото: Михаил Ступин

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского пробудет в соборе до вечера 25 августа. Духовенство Екатеринодарской епархии будет ежечасно совершать молебны. В течение нескольких дней к ковчегу прибудут делегации районных казачьих обществ, представители молодежи и военно-патриотических клубов.

Фото: Михаил Ступин

– От лица всех казаков Кубанского казачьего войска благодарю наше духовенство за возможность православным жителям края помолиться, испросить помощи и заступничества у святого преподобного Сергия Радонежского, защитника и покровителя Земли Русской, – сказал Александр Власов.

Фото: Михаил Ступин

Ковчег доставят в епархии страны по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2022 году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского, известного игумена, основавшего ряд монастырей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.