Кубанские Новости
Общество

В МЧС рассказали, как пережить пыльную бурю на Кубани без ущерба для здоровья

В МЧС рассказали, как пережить пыльную бурю на Кубани без ущерба для здоровья
Фото: unsplash.com
МЧС Кубани рекомендует жителям и гостям региона усилить бдительность при пыльной буре.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», утром 23 августа жители Кубани сообщили в местных пабликах о пыльной буре. Некоторые заметили ее еще вчера вечером. Дымка расстелилась в разных районах.

Позже синоптик рассказал, что это метеорологический процесс, связанный с тем, что сухой пыльный слой поднимется с земли и разносится порывами ветра на дальние расстояния.

Пыльная буря продержится в регионе до ближайших осадков, которые «прибьют» ее к земле. Но этот метеорологический процесс придется наблюдать еще примерно неделю, так как действующий антициклон в ближайшие дни дожди не принесет.

Чтобы пережить пыльную бурю без ущерба для здоровья, нужно дома регулярно проводить влажную уборку, ставить контейнеры с водой в помещениях, держать окна закрытыми, подвешивать влажные полотенца в комнатах, пить больше воды и чаще принимать душ.

Кроме того, выходя из дома или комнаты, следует надевать медицинскую маску - она защитит от вредных частиц, присутствующих в воздухе. При появлении симптомов кашля, сопровождающихся одышкой, заложенностью носа, чиханием, насморком, сильным зудом в глазах и горле, зудом следует немедленно обратиться к врачу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.