Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала о подготовке кубанских школ к новому учебному году

Вице-губернатор Анна Минькова рассказала о подготовке кубанских школ к новому учебному году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В крае сейчас строится 17 новых учебных заведений.

«Провели традиционное августовское совещание научно-педагогической общественности. В этот раз площадкой стал филиал гимназии №69 г. Краснодар, который примет первых воспитанников уже с начала сентября. Краснодарский край прирастает по количеству населения и детей в частности, соответственно появляется потребность в новых образовательных учреждениях. С 2015 года создали почти 43 тыс. мест – это 66 школ. Мы значительно нарастили темпы строительства. В прошлом году начали возводить 12 школ, в этом году – уже 17. В 2023-2024 годах запланировали ввести еще более 32 тыс. мест», — написала Анна Минькова в своем Telegram-канале.

Впрочем, школа – это не только территория и здание. Качественное современное образование невозможно без цифровых лабораторий, оснащенных классов химии, физики, информатики, высокоскоростного интернета. На базе учебных заведений сейчас создаются Точки роста, в которых занимаются уже 130 тыс. детей. Появляются и новые Кванториумы, IT-кубы, где ребята развивают свои способности.

Увеличивается набор на целевое обучение учителей, создаются стимулирующие выплаты. Например, дополнительно к 1 сентября все педагоги получат по 5 тысяч рублей.