Кубанские Новости
Общество

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае сможет быть защитником в административных делах

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае сможет быть защитником в административных делах
Игорь Якимчик
В кодекс РФ об административных правонарушениях внесены очередные изменения.

В частности теперь, если производство по делу об административном правонарушении ведется в отношении предпринимателя, то в качестве защитника, наряду с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, могут стать и уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. Появились изменения и в сфере защиты бизнеса при проверках в рамках государственного и муниципального контроля.

По общему правилу дело об административном правонарушении при нарушении обязательных требований смогут возбудить только после того, как проведут проверку. Если нарушителю выписали штраф, в течение 20 дней он может уплатить его со скидкой в 50%. С 25 июля у компаний и ИП появилась новая гарантия защиты прав при возбуждении дела. Теперь в некоторых случаях должны назначаться только минимальные штрафы.

В кодексе законодательно укрепили защиту прав тех, кто нарушил обязательные требования, соблюдение которых оценивают в рамках госконтроля (надзора) или муниципального контроля. По общему правилу дело могут возбудить только после того, как проведут, в частности, проверку по закону о защите прав юрлиц и ИП и оформят акты этих процедур.

Новшество касается тех случаев,когда нарушения инспекторы обнаружили сами. Если нарушение выявили во время госконтроля и по КоАП РФ или региональному закону у штрафа есть верхний и нижний предел, должна быть назначена минимальная сумма. Речь идет о случаях, когда нарушитель предотвратил или добровольно устранил вред и возместил ущерб. Однако правило не действует, когда юрлицу могут назначить штраф в размере меньше минимального.

Если нарушителя обязали уплатить штраф, можно перечислить лишь половину его суммы. Для этого деньги нужно перевести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о наказании. Если копия документа пришла заказным письмом после срока, его восстановят по ходатайству.

В некоторых случаях крупному бизнесу вместо штрафа тоже обязаны назначать предупреждение. Ранее это послабление применяли к некоммерческим организациям, субъектам МСП и их работникам.

Изменения в законе произошли и из-за иностранных ограничений.

Например, продлили возможность отсрочки исполнения административного наказания. Ее по уплате штрафа и по ряду других наказаний могут дать на срок до 6 месяцев (ранее предельный срок составлял 1 месяц).

Также введен запрет на возбуждение и рассмотрение дела одним и тем же лицом. То есть, когда основания для возбуждения дела были выявлены в ходе контрольно-надзорной проверки, а должностное лицо, возбудившее дело, участвовало в этом мероприятии. Исключение составляют ситуации, когда административное наказание назначается без составления протокола.

Уважаемые предприниматели!

Если ваши права и законные интересы нарушены, вы подвергаетесь административному или уголовному давлению, вам отказывают в действующих мерах государственной поддержки бизнеса, в нарушение действующего моратория проводятся проверки, вам необходима консультация по принятым мерам государственной поддержки бизнеса обращайтесь в Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Вам окажут необходимое содействие.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае открыта «горячая линия» по телефонам (861) 200-69-72, (861) 200-69-73.
Город Краснодар, ул. Карасунская, 60, офис 58, bizkk@mail.ru, www.uppkk23.ru.