Кубанские Новости
Общество

1 сентября в Краснодаре полицейские и пожарные будут работать в усиленном режиме

1 сентября в Краснодаре полицейские и пожарные будут работать в усиленном режиме
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В этом году на пожарную безопасность и антитеррористические меры выделено более 350 млн рублей.

Меры по обеспечению правопорядка в предстоящий День знаний и весь последующий учебный год обсудили на заседании Антитеррористической комиссии в администрации Краснодара.

— День знаний — одно из главных событий осени, к которому готовится большое количество жителей. Мы должны обеспечить безопасность детей и родителей, чтобы праздник прошёл максимально комфортно для всех. При этом важно понимать, что начало учебного года — это не только 1 сентября. На Дне знаний мероприятия не заканчиваются — это процесс непрерывный и требующий большой ответственности, — рассказал и.о. главы города Максим Слюсарев.

В 2022 году на обеспечение мероприятий по комплексной пожарной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования предусмотрели более 358 млн рублей. На эти средства выполнили обработку деревянных и металлических конструкций огнезащитным составом, валку и обрезку деревьев, устройство и ремонт ограждений, установку и ремонт систем тревожной сигнализации, техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и звуковых систем оповещения, обслуживание системы экстренного оповещения полиции.

Школы обеспечены камерами видеонаблюдения — всего их более 6 тысяч, включая 5 173 устройств наружного видеонаблюдения и 1070 — внутреннего.

Сотрудники полиции провели комплексное обследование школ города, в некоторых из них отметили недостатки. Все эти замечания взяты в работу — до 1 сентября их устранят. В День знаний сотрудники полиции и пожарной охраны будут работать в усиленном режиме. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут следить за соблюдением скоростного режима возле образовательных учреждений.

В преддверии 1 сентября были обследованы школьные автобусы, работающие по 39 маршрутам, все выявленные недостатки будут устранены. Также к началу учебного года в городе обновили дорожную разметку вблизи образовательных учреждений.