Кубанские Новости
Общество

Благотворительный фонд «Новая Кубань» помог эвакуированным из Донбасса воспитанникам школы-интерната подготовиться к учебному году

Благотворительный фонд «Новая Кубань» помог эвакуированным из Донбасса воспитанникам школы-интерната подготовиться к учебному году
Гуманитарный груз доставили в пункт временного размещения детей.

В рамках реализации гуманитарного проекта по поддержке людей, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР и Украины и временно находящихся на территории России, благотворительный фонд «Новая Кубань» совместно с волонтерской организацией из Таганрога «Кто, если не мы?» на основании заявки директора учреждения обеспечили 114 детей школьной формой, рюкзаки и канцелярскими принадлежностями.

Воспитанников «Углегорской специальной школы-интерната №6» эвакуировали из Донецкой народной Республики на территорию России в период начала специальной военной операции. Все это время они находятся в пункте временного размещения «Ромашка» в поселке «Золотая Коса» Неклиновского района Ростовской области. 1 сентября для ребят будет организован учебный процесс, при этом дети нуждались в школьной форме и учебных принадлежностях.

Представители фонда обратились к директору школы-интерната Ирине Шетеля, чтобы сформировать необходимый для начала ребятами нового учебного года перечень школьных принадлежностей. На основании индивидуально сформированного для каждого ребенка списка был объявлен сбор денег на закупку школьной формы, рюкзаков и канцелярских принадлежностей. В акции приняли активное участие неравнодушные жители Таганрога и общественные организации города.

Представители фонда и волонтеры 25 августа навестили эвакуированных воспитанников школы-интерната и передали им все необходимое для успешного начала нового учебного года.

— Нам, в свою очередь, хотелось помочь создать для них эту атмосферу, сделать так, чтобы ребята смогли встретить очередной в их жизни День знаний нарядными — в новой школьной форме, чтобы в течение учебного года они пользовались яркими канцелярскими принадлежностями, которые будут помогать им осваивать учебный материал. Форма приобреталась индивидуально под каждого ребенка. Брюки, рубашки и галстуки — для мальчиков, девочкам мы купили юбки, блузки и жилетки, — сообщил директор благотворительного фонда «Новая Кубань» Евгений Паленков.

Также ребятам вручили рюкзаки, пеналы, около 500 ручек и карандашей, линейки, точилки, ластики, наборы цветных карандашей и фломастеров, альбомы для рисования, тетради, циркули, клей для поделок и многое другое.

— Нас встретили очень хорошо. Ребята заинтересованно рассматривали содержимое коробок, которые доставили в ПВР, остались очень довольны, сказали нам: «Большое спасибо!» Девочки и мальчики примерили форму, чтобы посмотреть, подошла ли одежда. Детям все оказалось по размеру. Все были просто счастливы: и дети, и мы, и преподаватели, — рассказала волонтер фонда Лидия.

Ирина Шетеля поблагодарила всех, кто не остался равнодушным к ребятам и помог подготовить их к новому учебному году.

— У каждого из этих ребят непростая судьба и им в юном возрасте пришлось уже через многое пройти. 1 сентября для каждого ребенка – это праздник, День знаний, начало нового учебного года, нового этапа в жизни на пути к взрослению. Прекрасно как минимум то, что это 1 сентября они встретят вдалеке от тех событий, которые, к сожалению, продолжают происходить на территории Донбасса, в безопасности, будут окружены заботой, хотя бы немного прочувствуют эту праздничную атмосферу. Огромное спасибо всем тем, кто подарил этот праздник ребятам»

Справка «КН»

Благотворительный фонд социальных проектов «Новая Кубань» в апреле 2022 года открыл «Гуманитарный центр» для помощи мирным жителям, вынужденно покинувшим территорию Донбасса и Украины.

С мая по июль команда фонда совершила несколько гуманитарных миссий в Ростовской области и в Крыму. За семь гуманитарных рейсов беженцам были доставлены продукты питания, питьевая вода, предметы личной гигиены, одноразовая посуда, детское питание, подгузники, соки и молоко общим весом около 140 тонн. Также фонд обеспечил один из пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области стиральными машинами и холодильниками и принял участие в строительстве лагеря для беженцев на границе в Крыму. Кроме того, благотворительной организацией была проведена экскурсия по Таганрогу для детей Донбасса.