Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвал главные особенности апарт-комплексов в Сочи

Эксперт назвал главные особенности апарт-комплексов в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Эксперт компании «ОНИКС-Недвижимость» рассказал о главных особенностях такого формата недвижимости.

Сегмент апартаментов в Сочи получил развитие из-за того, что сейчас действует мораторий на строительство квартирных домов. На данный момент апарт-проекты можно разделить на несколько видов. Это нежилые помещения в жилых домах (цоколи, технические помещения и т. п.), помещения в комплексах, построенных на земельных участках, назначение которых подразумевает только этот статус, реконструкция старых зданий (пансионаты, санатории и т. п.) с последующим разделом на апартаменты, вновь построенные здания с целевым назначением - апартаменты с управлением гостиничным оператором.

Что касается ипотеки, то банков, кредитующих этот сегмент, очень мало. И ставка там не льготная. Покупка апартаментов в ипотеку - не очень частое явление из-за того, что мало банков, одобряющих ипотеку на апартаменты.

По данным компании, стоимость апартаментов комфорт-сегмента составляет от 250 000 до 500 000 рублей за квадратный метр. При этом этот ценник позволит приобрести объект с недорогим ремонтом или без него, а также в не самой топовой локации.

Стоимость квадратного метра в элитных апарт-комплексах начинается от 1 млн рублей и достигает 4 млн рублей за 1 кв. м. В этом бюджете клиент получит дизайнерский ремонт, мебель, оснащение, топовые локации, управление мировыми гостиничными операторами.

Никаких рисков при покупке апартаментов нет, если есть право собственности и все документы, соответствующие правовому полю.

- Единственный момент, который пока не принят на федеральном уровне - это возможность прописки и регистрации. Сейчас прописаться в апартаментах нельзя. Это самый весомый для некоторых минус, - отметил заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев.

На рынке Сочи примерно 200 апарт-комплексов. В продаже около 5 тыс. лотов. При этом комплексы, которые вышли на рынок в последний год, распроданы примерно на 50%. Этот формат объектов очень востребован у инвесторов, которые планируют сдавать недвижимость в аренду.