Кубанские Новости
Общество

Четвертый летний яхт-саммит недвижимости прошел в Анапе

Четвертый летний яхт-саммит недвижимости прошел в Анапе
Фото: yugtimes.com
На курорте 26 августа состоялся четвертый летний яхт-саммит недвижимости на тему «Как адаптироваться к переменам в девелопменте

Участники саммита обсудили реалии рынка в эпоху турбулентности, вопросы развития девелопмента, строительства жилой и коммерческой недвижимости от ремонта до интерьера.

В мероприятии приняли участие более 20 спикеров, а также представители бизнеса, общественности, власти и СМИ. Открыла саммит приветственным словом Наталья Костенко, депутат Госдумы РФ VIII созыва, член комитета Госдумы по контролю и регламенту. Депутат Госдумы РФ VIII созыва, первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Павел Качкаев рассказал о государственной политике в области жилья и основных направлениях работы комитета по улучшению качества проживания россиян. Депутат Госдумы РФ VIII созыва, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов в своем выступлении остановился на комплексе государственных и законодательных мер для обеспечения стабильной работы строительной отрасли. Также участники мероприятия обсудили ситуацию с долгостроями в регионе. Замглавы краевого департамента по надзору в строительной сфере Максим Канищев обозначил тему проблемных домов, их инвестиционной непривлекательности в новых экономических условиях из-за международных санкций. Первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева в приветственном слове рассказала о проблемах и перспективах строительства Черноморского побережья.

Кроме того, эксперты-практики поделились своим взглядом на перспективы строительного рынка. Среди новых трендов - экология и экономичность, коттеджное и индивидуальное строительство.

Также на саммите обсудили рыночные коллизии и инновационное развитие строительной отрасли, проанализировали рынок труда в строительной сфере региона от компании HH.ru. Затронули проблемы цифровизации в девелопменте, оценили риски кибермафии и кибермошенничества и раскрыли секреты, как их избежать. Интерес участников дискуссии вызвала и тема инвестиций в турбизнес.

Модератор встречи Мурат Дударев, сопредседатель Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», эксперт совета при Комитете Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству в заключение отметил, что все вопросы, поднятые участниками саммита, и предложения будут переданы в Госдуму РФ. Вторая часть мероприятия прошла под звуки волн на борту теплохода «Олимпия» - участников ожидали мастер-классы, нетворкинг и дегустация игристых напитков.

Организатором саммита выступил общественно-политический еженедельник «Юг Times».