Кубанские Новости
Общество

Первый этап подготовки специалистов для Центров раннего физического развития детей завершили в Краснодаре

Первый этап подготовки специалистов для Центров раннего физического развития детей завершили в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Дипломы тренеров получил 241 человек.

Новая программа позволит обеспечить сотрудниками специализированные Центры «Стань Чемпионом», один из которых планируют открыть в Краснодаре до конца года, а также дошкольные учреждения.

– Краснодарский край стал пилотным проектом по созданию Центров раннего развития «Стань чемпионом», который должен распространиться по всей стране. На его базе откроем отделения по самбо, дзюдо, художественной гимнастике, акробатическому рок-н-роллу, танцевальному спорту, центр тестирования ГТО. Это позволит увеличить количество детей, систематически занимающихся спортом, в крае, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

Новый центр в Краснодаре будет включать восемь многофункциональных спортивных залов, два плавательных бассейна на 25 и 50 метров, актовый и демонстрационный залы, учебные классы, гостиничный комплекс и буфет.

Как отметил министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, основная задача специалистов – как можно раньше выявить предрасположенность детей к тем или иным видам спорта.

– Система занятий подразумевает раннее физическое развитие детей от рождения и до 10 лет при помощи гимнастики, плавания, ритмики и единоборств. Это позволит им добиться высоких спортивных результатов. Только совместными усилиями мы сможем вырастить физически здоровых, разносторонних, творческих личностей, – сказал Серафим Тимченко.

Программу переподготовки разработали в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Она рассчитана на 148 часов. Экзамены принимала специальная комиссия во главе с ректором университета Сергеем Петровым, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.