Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Великолепная восьмерка: в День знаний на Кубани откроют новые современные школы

Великолепная восьмерка: в День знаний на Кубани откроют новые современные школы
Новая школа по улице Конгрессной рассчитана на 1875 мест в одну смену.
Фото: t.me/kondratyevvi
Учебные заведения, рассчитанные почти на 10 тыс. мест, распахнут свои двери в Краснодаре, Сочи, Анапе и Новороссийске

На Кубани школьников становится все больше. За последние семь лет количество учеников выросло на 190 тыс. человек. За это время Краснодарский край смог сделать серьезный рывок вперед – ввести 43 тыс. новых школьных мест. Такую динамику важно сохранять и строить новые школы. В этом году в крае за парты сядут 760 тыс. ребят. Почти 10 тыс. из них будут учиться в классах новых школ.

Краснодар

  • Школа на 1875 мест на улице Конгрессной

Самое крупное учебное заведение в Южном федеральном округе строилось по нацпроекту «Жилье и городская среда». Его смогут посещать 1875 учеников в одну смену. Кстати, все работы завершили на год раньше, чем планировалось. Школа откроется в районе Западного обхода. Эта часть Краснодара сейчас продолжает активно развиваться. Новое учреждение полностью обеспечит потребность живущих здесь семей в новых учебных местах и разгрузит уже действующие соседние школы.

Помимо классных комнат и кабинетов, в здании оборудовали три спортзала, столовую, библиотеку, помещения для творческих занятий, тренажерный и актовый залы. На прилегающей территории сделали большое футбольное поле и беговые дорожки. Кстати, актовый зал больше напоминает полноценную концертную площадку. Он рассчитан на 850 мест. Для школы закупили самое современное учебное оборудование, в том числе 100 интерактивных классных досок.

  • Школа на 1550 мест на улице Автолюбителей

Помимо традиционных уроков, здесь будут преподавать робототехнику. Для этого в здании оборудовали зал технического творчества. Также в школе детям будут прививать навыки, которые им пригодятся во взрослой семейной жизни. Девочек будут учить швейному и кулинарному делу, а для мальчиков будут проходить уроки технического труда.

6824794a3f5b695862d300315af322c0.jpeg

В школе, которую возвели по нацпроекту «Образование», предусмотрели столовую и спортзалы. Последних четыре. Их оснастили разным оборудованием, в том числе для проведения уроков самбо. Во дворе учебного заведения построили комплексы спортивных и игровых площадок. Кроме того, в школе есть актовый зал со световым и звуковым оборудованием, мобильная электронная библиотека, компьютеризированный читальный зал, класс видео-конференц-связи и дистанционного обучения. Безопасность детей обеспечивают круглосуточная охрана, система контроля управления доступом. На территории установили 60 видеокамер.

  • Школа на 1550 мест на улице им. Адмирала Крузенштерна

Построена также в рамках нацпроекта «Образование». Сначала она станет филиалом школы № 17, а в дальнейшем – самостоятельным образовательным учреждением. На первом этаже оборудовали столовую на 300 мест для учащихся начальных классов и обеденный зал на 475 мест для старшеклассников. Также в здании предусмотрены большой актовый зал на 500 мест, четыре спортивных зала, учебные кабинеты, компьютерные залы и мастерские, танцевальная студия, медицинский блок и библиотека. На территории есть спортивная зона, которая состоит из футбольного поля, беговых дорожек, гимнастических, волейбольной и баскетбольной площадок.

Ученики смогут добираться до школы бесплатно специальным автобусным маршрутом. Он заработает с 1 сентября. Автобусы будут курсировать от улицы Семигорской до улицы им. Адмирала Крузенштерна, где находится школа, и в обратном направлении.

  • Корпус для начальных классов на 250 мест на улице Шевченко в станице Старокорсунской

Дополнительное здание школы № 86 возвели по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Здесь предусмотрены обеденный зал на 135 мест, пищеблок и блок медицинских помещений. На втором этаже расположен большой спортивный зал с раздевалками, душевыми, кабинетом для учителей физкультуры, помещением для спортивного инвентаря. Также здесь находятся учебные кабинеты для первых, вторых и третьих классов. На третьем этаже оборудованы учебные кабинеты для третьих и четвертых классов, а также кабинеты иностранного языка, музыки и информатики. Есть актовый зал на 130 мест с инвентарной и костюмерной, а также библиотека. На пришкольной территории – современные волейбольная и баскетбольная площадки, беговые дорожки и зоны отдыха.

Для жителей станицы открытие корпуса будет долгожданным событием. Раньше в две смены в местной школе учились более 800 человек, новое здание поможет снизить учебную нагрузку. В корпус завезли современное оборудование и мебель, спортивный инвентарь, интерактивные доски.

Анапа

  • Школа на 1100 мест и «Кванториум» на улице Спортивной

Построена в микрорайоне Алексеевском по нацпроекту «Образование». В трехэтажном здании есть два спортзала, медпункт, библиотека, столовая и другие помещения. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в школе заработает технопарк «Кванториум» – с такой просьбой к главе региона во время прямой линии обращался анапский школьник Максим Волков.

2jedcv1md1vy8o4bzwohkuyoi020q2xz.jpg

Технопарк в школе на улице Спортивной оснащен цифровыми лабораториями по физике, биологии, химии и экологии, наборами для создания и программирования роботов, проектирования инженерных систем, лабораторным комплексом для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, станками лазерной резки с числовым программным управлением, паяльными станциями.

  • Школа на 1550 мест на аллее Античной

Новая школа, а точнее гимназия «Эврика», появилась в курортном микрорайоне Горгиппия в рамках нацпроекта «Образование». В учебном заведении построили три спортзала, пищеблок, столовую на 600 мест, актовый зал, кабинеты металлообработки, технологии, лингвистики, хореографии, медицинский центр, библиотеку. В школе оборудовали современную систему видеонаблюдения и спортивную зону на открытом воздухе.

Обучаться здесь смогут дети не только из многоэтажных домов Горгиппии, но и из поселка Супсех, который находится недалеко от новой школы.

Новороссийск

  • Школа на 1550 мест на улице Мурата Ахеджака

Самую большую школу Новороссийска построили по региональной госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Общая площадь здания составляет более 27 тыс. кв. метров.

mi2q4nv28l5kf7xxxj3mrmli4k53tydr.jpg

В школе три этажа, 62 класса и кабинеты для дополнительного образования. В новой школе оборудовали три спортивных зала, один из которых оснащен тренажерами, также есть актовый зал на 850 мест и столовая на 750 мест. На прилегающей территории обустроили детские и спортивные площадки, футбольное поле и беговые дорожки.

Сочи

  • Школа на 400 мест с блоком детского сада на 80 мест на улице Ачишховской в Красной Поляне

Новые образовательные учреждения построены в рамках реализации нацпроекта «Образование». Их возвели по нетиповому проекту, который был разработан с учетом особенностей местного горного рельефа и снежных зим. В корпусе предусмотрели собственную котельную. Кроме учебных классов, здесь будут работать кружки, к примеру по актерскому мастерству, типография. Большой спортивный зал оснастили для занятий гимнастикой, теннисом, скалолазанием.

После открытия новой школы ученики поселка Красная Поляна и села Эсто-Садок перейдут на занятия в одну смену. В детском саду планируется открыть студию изобразительного искусства, кабинеты психолога и логопеда.

До конца 2022 года на Кубани планируют завершить строительство девяти школ – в Анапе, Новороссийске, Сочи, Динском, Кущевском, Новокубанском, Северском и Туапсинском районах. Всего же до конца 2024 года в регионе появится 29 новых школ.