Кубанские Новости
Общество

Более тысячи жителей Краснодарского края воспользовались чат-ботом по социальному контракту

Более тысячи жителей Краснодарского края воспользовались чат-ботом по социальному контракту
Получатели социального контракта могут открыть собственное дело, завести подсобное хозяйство и освоить новую специальность.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Платформу запустило министерство труда и соцразвития Кубани в середине августа.

По данным профильного ведомства, помощью сервиса на площадке в Телеграме уже воспользовались больше тысячи жителей региона. Чат-бот позволяет сэкономить время и упростить процесс получения необходимой информации. Виртуальный помощник круглосуточно и оперативно дает ответы на самые распространенные вопросы по оформлению социального контракта.

Право на господдержку имеют малоимущие жители региона, чей среднемесячный доход не превышает прожиточный минимум. Получатели социального контракта могут открыть собственное дело, завести подсобное хозяйство и освоить новую специальность, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 1 июля 2022 года единовременные выплаты по соцконтракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства увеличили на 100 тысяч рублей. Максимальный размер помощи начинающим индивидуальным предпринимателям составляет 350 тысяч рублей, на развитие подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей.

Подробную информацию о каждом направлении соцконтракта можно получить в чат-боте и в разделе «Государственная социальная помощь на основании социального контракта».