Кубанские Новости
Общество

На Кубани создали совет региональных торговых сетей

На Кубани создали совет региональных торговых сетей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре провели первое заседание ассоциации. Ее открыли по инициативе департамента потребительской сферы и регулирования ры

— Объединение локальных сетевых компаний обусловлено несколькими причинами. При взаимодействии власти и бизнеса мы сможем не только оперативно справляться с экономическими вызовами, но и обеспечить развитие местных компаний, в том числе с помощью государственной поддержки, — сообщил глава департамента Роман Куринный.

В совет вошли 142 предпринимателя, которые являются собственниками более 1,8 тыс. объектов. Всего на Кубани в местную торговую сеть входят свыше 2,8 тыс. объектов, что составляет 53% от общего количества сетей в регионе.

По словам Романа Куринного, создание совета позволит существенно увеличить долю местной продукции в торговых сетях, в том числе со знаком качества «Сделано на Кубани».

— Производители Краснодарского края нацелены поставлять продукцию в торговые сети. Однако не все могут выполнить условия федеральных компаний. Например, обеспечить крупные и регулярные поставки круглый год. У локальных сетей требования не такие жесткие. С ними фермеры смогут выстроить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, — отметил руководитель ведомства.

Также в рамках совещания представители краевых фондов рассказали о существующих мерах господдержки. Для предпринимателей Кубани действует специальный заем «Торговля». Бизнесмены могут получить до 5 млн рублей кредитных средств на 2 года по процентной ставке равной ключевой ставке Банка России. При этом участники конкурса «Сделано на Кубани» могут получить кредитные средства под 2%.