Кубанские Новости
Общество

Конкурс в 12 человек на место: более 1,7 тыс. студентов зачислили на IT-специальности в вузы Кубани

Конкурс в 12 человек на место: более 1,7 тыс. студентов зачислили на IT-специальности в вузы Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В этом году конкурс на направления информационных технологий в вузах региона составил 12 человек на место.

По итогам приемной кампании в три ведущих университета края на IT-специальности поступил 1701 человек.

Так, больше всего студентов зачислено в КубГУ – 706. Далее следуют КубГТУ – 573 студента и КубГАУ - 422. В этом году количество бюджетных мест увеличено на 10%.

- В кубанских вузах будущие IT-специалисты получат хорошую базу по математике и информатике. Но чтобы добиться успеха в самой бурно развивающейся сфере, им придется много учиться и работать всю жизнь, – сказал глава краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Спрос на IT-специалистов на рынке труда растет с 2016 года. Самыми востребованными в это отрасли считаются - разработчики, тестировщики и аналитики. Также увеличивается спрос на специалистов в области искусственного интеллекта, коммуникации с клиентами, а также в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее стало известно, что по итогам конкурсного отбора в 2023 году регион получит из федерального бюджета грант на создание образовательно-производственного кластера. Центр откроют на базе Усть-Лабинского социально-педагогического и Краснодарского гуманитарно-технологического колледжей.

В учреждениях начнут готовить специалистов по программам: «Компьютерные системы и комплексы» и «Информационные системы и программирование». Учебный процесс будет практико-ориентированным – партнером станет специализированная IT-компания, имеющая аккредитацию Минцифры России.