Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае хотят запретить пластиковую посуду

В Краснодарском крае хотят запретить пластиковую посуду
Фото: unsplash.com
Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) прорабатывают ввод ограничения на Кубани и в Крыму на оборот одноразовых

Речь идет пластиковых товарах, которые после использования сложно утилизировать - одноразовая пластиковая посуда, лотки для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовые трубочки, ватные палочки, а также пластиковые пакеты, сумки, мешки и сервисная упаковка.

Представитель вице-премьера РФ Виктории Абрамченко Марта Галичева в свою очередь отметила, что проблема переработки пластика в Крыму и Краснодарском крае актуальна из-за роста туристической нагрузки. По ее словам, обсуждается не запрет товаров как таковых, а переход на экологичные альтернативы.

- Запрет должен быть введен после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий. Мировой опыт подсказывает, что переход с созданием мощностей для производства занимает порядка двух лет, — рассказал директор РЭО Денис Буцаев.

Отмечается, что предложения по решению проблемы оборота пластика на Кубани в Крыму должны быть подготовлены к 15 сентября, пишут «Известия».

В августе сообщалось, что Краснодарский край получит более 70 миллионов рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора.

На сегодняшний день в регионе уже установили свыше пяти тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Еще около четырех тысяч приобретут до конца года, в том числе благодаря федеральной субсидии.