Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Ученые разработали способ распознавания проблем с сердцем с помощью обычного смартфона

Ученые разработали способ распознавания проблем с сердцем с помощью обычного смартфона
Смартфоны могут быть очень полезными для здоровья
Фото: pxhere.com
Разработка позволит отслеживать состояние сердечно-сосудистой системы человека и даже выявлять сложные заболевания.

Следить за состоянием своего здоровья с помощью телефона – кажется чем-то очень удобным, но звучит неправдоподобно. А вот ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета так не считают. Они уже разработали прототип прибора, который позволит человеку самостоятельно измерять давление, пульс, а также диагностировать варикоз и тромбоз.

В работе устройства большую роль играет волоконно-оптический датчик, его помещают возле артерии. Когда происходит крови сердцем, пульсовая волна движется по сосудам, из-за чего они расширяются. Специалистам необходимо отследить эти изменения с помощью прибора, чтобы получить точную информацию о работе сердца и сосудов.

Датчик начинает работать, когда на него наводят вспышку от смартфона. Свет от этого датчика отражается и попадает на устройство. Все это фиксируется видеокамерой. По данным, которые поступаю на телефон, установленная программа делает краткую сводку о состоянии здоровья и даже дает предположительный диагноз.

На данный момент учеными создан лишь пробный вариант прибора, который пока не испытывали на людях. Однако, испытания на моделях были проведены успешно.