Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 81-летняя пенсионерка перевела мошенникам более 500 тысяч рублей

В Краснодаре 81-летняя пенсионерка перевела мошенникам более 500 тысяч рублей
Фото: Михаил Ступин
Полиция Краснодара предупреждает об участившихся случаях дистанционных преступлений.

По информации пресс-службы УМВД по Краснодару, в краевом центре участились случаи дистанционных преступлений - за последнюю неделю в городе возбуждено 79 уголовных дел.

Так, в дежурную часть обратилась 81-летняя местная жительница, которой поступил звонок от якобы представителя службы безопасности банка, который сообщил об осуществляемых подозрительных операциях с её расчетным счетом. Для сохранения финансов звонивший убедил женщину перевести все ее средства - более 567 тысяч рублей - на указанные им резервные счета. Позже пожилая женщина поняла, что стала жертвой телефонных мошенников и обратилась в полицию.

В полицию также обратился мужчина, который на одном из сайтов нашел предложение о сдаче в аренду жилья, после чего автор объявления прислал ему ссылку для перевода денежного залога - чтобы забронировать квартиру. Введя данные своей банковской карты, краснодарец обнаружил факт незаконного списания с его счета 10 тысяч рублей.

В другом случае 71-летний житель Юбилейного микрорайона на одном из сайтов нашел предложение возможного дополнительного заработка на бирже, после чего перевел так называемому куратору проекта более 265 тысяч рублей. В течение длительного времени мужчина так и не получил ожидаемую прибыль от своего вложения и решил обратиться в правоохранительные органы.

В настоящее время по данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве.

Чтобы украсть деньги, злоумышленники прикрываются разными способами: присылают поддельные страницы оплаты, выманивают коды из сообщений и пользуются другими уловками. В УМВД Краснодара призвали горожан быть бдительными.