Кубанские Новости
Общество

В Сочи отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

В Сочи отметили День солидарности в борьбе с терроризмом
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Мероприятия провели во всех внутригородских районах курорта.

3 сентября в России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями 2004 года в городе Беслане, когда в результате захвата заложников в школе №1 погибли и пострадали дети, их родители и педагоги, сотрудники правоохранительных органов.

В Хостинском студенты вместе с членами Молодежного совета в память о жертвах террора зажгли свечи на мемориале «Журавли» в парке им. Фрунзе. В сочинских храмах в этот день прошли панихиды.

В Доме молодежи на ул. Навагинской организовали круглый стол, посвященный профилактике экстремизма. В нем приняли участие студенты и школьники. Спикерами выступили представители Совета национальных объединений, мэрии города-курорта, духовенства, а также ветераны боевых действий. В числе вопросов обсудили опыт сочинского «киберпатруля».

В городе на базе организаций высшего и среднего профессионального образования сформированы волонтерские отряды, их члены ведут мониторинг сети интернет и выявляют сайты, где пропагандируется насилие. Информация о таких порталах направляется в Роскомнадзор для блокировки.