Кубанские Новости
Общество

Кубанские школьники отправились в «Путешествие мечты»

Кубанские школьники отправились в «Путешествие мечты»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Образовательная поездка для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов стартовала в Санкт-Петербур

Первый рейс «Путешествия мечты» продлится до 20 сентября, в нем участвуют 150 победителей конкурса, в том числе 14 кубанских школьников. Это ребята из Краснодара, Новороссийска, Сочи, Армавира и Белореченского района.

Школьники проедут от Санкт-Петербурга до Владивостока с остановками в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. На каждой остановке для школьников проведут экскурсии и образовательную программу. Участники путешествия также увидят Уральские горы, озеро Байкал, посетят Космодром «Восточный».

Первый день «Путешествия мечты» начался с обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, посещения Исаакиевского собора и музея железных дорог, после чего на Витебском вокзале состоялась торжественная церемония запуска поезда. В пути в специальном образовательном вагоне для ребят также будут проходить лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах.

Участники путешествия станут амбассадорами Российского движения детей и молодежи – ребята провезут через всю страну знамя нового Движения.

«Путешествие мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов впервые состоялось в сентябре 2021 года. В 2022 году к конкурсу присоединились почти 4 млн человек, среди которых порядка 1,5 млн учеников 5-7 классов. Финал для участников этой возрастной категории прошел в июле на базе Международного детского центра «Артек». Победителями признали 300 школьников из разных регионов России, главным призом для них стало «Путешествие мечты». Оно пройдет в два рейса по 150 победителей «Большой перемены»: от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.