Кубанские Новости
Общество

Ветер перемен: каким будет новый состав ЗСК? Мнения экспертов

Ветер перемен: каким будет новый состав ЗСК? Мнения экспертов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край проводит одну из самых масштабных за последнее время избирательных кампаний с высокой конкуренцией среди канд

В регионе проходят 102 избирательные кампании разного уровня. Центральное внимание – выборам депутатов Законодательного собрания седьмого созыва, где на одно место претендует сразу 16 человек. Такая высокая конкурентность связана с принятыми поправками в закон о выборах в 2022 году – введена новая схема одномандатных округов. Их число увеличено с 35 до 45, что в свою очередь повлияло на соотношение депутатов-одномандатников и списочников.

В итоге 404 претендента борются за 25 депутатских мандатов по партийным спискам. В числе политических партий, участвующих в выборах, – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», ЛДПР и «Новые люди».

В ходе предвыборной кампании, подчёркивают в Крайизбиркоме, всем кандидатам созданы равные условия для ведения агитационной деятельности, оказывалась вся необходимая юридическая поддержка. В этом году зафиксировано минимальное число отказов в регистрации.

Политологи отмечают, что настолько открытая и максимально прозрачная работа Крайизбиркома отразилась и на агитационной работе кандидатов, принятых считать традиционными оппонентами сложившемуся политическому курсу.

- Дополнительным фактором конкурентности, с точки зрения независимых экспертов, можно отметить отсутствие как такового административного ресурса, как правило, заметного и обширно применяемого в других регионах на выборах. Это дополнительно свидетельствует о желании кандидатов реально конкурировать, провести максимально легитимную кампанию. По нашим оценкам именно такой подход вызывает недоумение и растерянность оппозиции, предполагавшей оседлать риторику обвинений в нечистоте выборов и использовании административного ресурса, - рассказывает политтехнолог, начальник отдела GR коммуникаций и управления репутацией «Центра политических исследований и технологий» Юрий Янкин.

Из пяти партий, участвующих в выборах в ЗСК, самую жёсткую и даже провокационную риторику в ходе предвыборной кампании выбрали, разве что, кандидаты коммунисты, считают в Центре политических исследований и технологий. И объясняют почему:

- Безусловное лидерство продолжает одерживать «Единая Россия», для которой пока не нашлось серьезных конкурентов. А вот борьба за вторую партию идет активно. Особенно после смерти Владимира Жириновского и явного ослабления ЛДПР, - говорит заместитель руководителя «Центра политических исследований и технологий» Ольга Грабовец. - За приверженцев этой фракции сейчас борются КПРФ и СРЗП. На избирательных участках ситуация аналогичная. Коммунисты в этом году выбрали довольно жесткую риторику, в некоторых моментах напоминающую фирменную провокацию, которую использовал Жириновский. Скорее всего, такой метод направлен именно на привлечение остатков сторонников ЛДПР».

Отдать свой голос за кандидата можно с 9-го по 11-ое сентября. Избирательные участки традиционно будут работать с 8.00 до 20.00.

Традиционно активнее всего проявляет себя партия власти. В этом году «Единая Россия» вступила в предвыборную гонку с решениями, тонко ориентированными на избирателей округа, - считают политологи.

- Кто-то выбрал линию «супергероя», спасающего округ от крыс и мусора, кто-то лично помогает военным и жителям ДНР и ЛНР. Интересна и риторика молодых кандидатов, число которых возрастает на этих выборах, - рассказывает руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев. - Спецоперация усилила эффект консолидации между избирателями и партией, повысила доверие к принятым партией власти решениям. В связи с этим ожидается рост доверия к власти и повышение явки относительно выборов в 2017 году».

Кроме того, в регионе выберут 66 глав городских и сельских поселений, а также депутатов Ейского района, Кропоткина, Тихорецка и Туапсе, всего 91 депутат и 68 парламентариев на дополнительных выборах в муниципалитетах, в том числе двое – в Краснодаре. На муниципальных выборах выдвинуты кандидаты от семи политических партий, значительное количество самовыдвиженцев. Среди последних, как сообщают эксперты, в подавляющем большинстве не отмечается какой-либо активной работы с населением. Если обратиться к цифрам, то 271 человек претендует на должности глав городских и сельских поселений, 439 – на депутатские мандаты местных советов.

- В ходе этой предвыборной кампании особенно интересные решения предложила «Единая Россия», которая выглядит безусловным фаворитом этой предвыборной гонки, - продолжает Юрий Янкин. - В этом году, например, партия сформировала Штаб общественной поддержки, который объединил активных молодых людей – сторонников партии. Очень креативно и интересно выглядит челлендж «ШагаемЕдино», который ежедневно подсчитывает сколько кандидаты прошли шагов по своему округу в рамках избирательной кампании. Активность кандидатов впечатляет даже продвинутых триатлонистов. Однозначно положительным кейсом можно считать активную позицию кандидатов и партий по отношению к СВО, с уверенностью можно сказать, что кандидаты, побывавшие за период кампании в ЛНР и ДНР, являются фаворитами предвыборной гонки».

В целом, сегодня у самого избирателя изменились ожидания от работы депутатов. Людям нужны решения простых бытовых вопросов, которые составляют часть ежедневной жизни, и это потребует от народных избранников по-новому выстраивать свою работу.

- Если же смотреть дальше и объемней, то ожидания от выборов довольно большие: перестраивание и переформатирование внутриполитической региональной повестки, при том, что первые векторы движения уже заданы в ходе кампании: качественное изменение состава ЗСК, омоложение, что определит и ход работы законодательного органа в ближайшие пять лет, дальнейший рост впервые появившихся в ходе кампании новых политиков, которые способны с регионального очень быстро дорасти и до федерального уровня, - считает Юрий Янкин.

Напомним, отдать свой голос за кандидата можно с 9-го по 11-ое сентября. Избирательные участки традиционно будут работать с 8.00 утра до 20.00 вечера. В этом году Кубань не попала в число регионов, где используется формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ), не требующий посещения избирательного участка. Поэтому сделать выбор можно будет только на избирательном участке или на дому по ранее оставленной заявке.