Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, как проходит голосование на выборах в Краснодарском крае

Эксперты рассказали, как проходит голосование на выборах в Краснодарском крае
Выборы пройдут на Кубани с 9 по 11 сентября.
Фото: Михаил Ступин
По словам специалистов, за первые часы голосования нарушений и жалоб не зафиксировано.

В Краснодарском крае проходят 102 избирательные кампании. Самая значимая из них — по выборам депутатов Законодательного Собрания седьмого созыва. С 9 по 11 сентября на Кубани будут работать более 2,8 тысячи избирательных участков.

Всего в регионе 4,3 млн избирателей, из них порядка 57 тысяч жителей смогут проголосовать впервые.

Как прошли первые часы голосования, «Кубанским новостям» рассказали эксперты.

— Первые часы голосования прошли спокойно, нарушений и жалоб нет. За ходом голосования сейчас пристально следит Центр Общественного наблюдения. Вопросов в ЦОН поступает много, но на них быстро реагируют. Организация работы на избирательных участках хорошая — я сама сегодня голосовала, видела лично, — сообщила эксперт Общественной палаты Краснодарского края Наталья Боева.

— Все участки были открыты вовремя, уже работают. По явке точно сказать не могу, данных у нас еще нет. Вообще мы прогнозируем высокую явку. Выборы в ЗСК всегда вызывали интерес у людей, кто же дальше будет издавать законы, — отметил первый заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, председатель Краснодарского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Владимир Коробчак. — По опыту могу сказать, что сельской местности всегда активнее голосование. И я смотрю на процент от общего количества жителей, а не на число проголосовавших.

Член Общественной палаты Краснодарского края, президент Фонда развития гражданского общества Кубани Сергей Петухов рассказал, что по статистике сельские поселения более активно идут голосовать в первые часы, для них это как праздник.

— Предварительно, все участки были открыты вовремя. На каждом участке размещено специальное оборудование, выполнены все требования Роспотребнадзора. Хоть таких ужесточенных мер и нет, по сравнению с прошлым годом, на участках стоят антисептики, есть одноразовые ручки и маски, — подчеркнул Сергей Петухов.

Участки на Кубани готовы на 100% по всем требованиям, в том числе и по санитарно-эпидемиологическим. Все участки оснащены урнами, привезено должное количество бюллетеней, проведет свет и интернет, заверил эксперт общественной палаты Краснодарского края, руководитель АНО «Центр социального и правового просвещения», член общественной палаты города Сочи Виктор Арбатов.

— В этом году прогнозируем явку более 75% избирателей. Безусловно, самое активное голосование пройдет в Краснодаре и в ближайших прилегающих селах. Также планируем высокую активность среди избирателей и на черноморском побережье — в таких городах как, Сочи, Анапа, Геленджик, — сказал Виктор Арбатов.