Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край примет участие во всероссийском ИТ-диктанте

Краснодарский край примет участие во всероссийском ИТ-диктанте
Фото: unsplash.com
Акция состоится в День программиста 13 сентября.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате на официальном сайте ит-диктант.рф. Для участия в нем, нужно зарегистрироваться, нажать кнопку «Смотреть трансляцию» и пройти ИТ-диктант.

– Это прекрасная возможность для жителей Кубани протестировать себя на цифровую грамотность и получить независимую оценку своих знаний. Разработчики предлагают интересные и разнообразные задания. Планирую принять личное участие в ИТ-диктанте, – сказал глава краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Все желающие смогут пройти тест несколько раз и попробовать каждый из пяти уровней сложности.

Участникам предложат разные задания - от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

В прошлом году диктант написали более 104 тысяч человек из 83 регионов страны.

Партнер Всероссийской акции «ИТ-диктант» – образовательная платформа «Нетология» – подготовила подарки для лучших участников. Трое пользователей, которые наберут по 100 баллов, получат промокоды на 100 тысяч рублей, которые они смогут потратить на обучение в «Нетологии».

ИТ-диктант – один из инструментов определения и повышения уровня цифровой грамотности населения, предусмотренной национальной программой «Цифровая экономика», сообщает пресс-служба краевой администрации.