Кубанские Новости
Общество

Александр Брод: «Выборы в Краснодарском крае традиционно проходят динамично и конкурентно»

Александр Брод: «Выборы в Краснодарском крае традиционно проходят динамично и конкурентно»
Фото: Михаил Ступин
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод прокомментировал ход выборов в Краснодарс

Член Совета при Президенте России, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод прокомментировал ход выборов в Краснодарском крае:

- Выборы в Краснодарском крае традиционно проходят динамично и конкурентно. Это легко объяснимо: в регионе представлен широкий спектр общественно-политических, экономических, финансовых сил. Выборы - это всегда борьба, столкновение интересов особенно в таком развитом и привлекательном регионе, как Кубань. Тем не менее, год от года растёт политическая культура участников выборов, совершенствуются избирательные процессы, развивается институт общественного наблюдения.

Эти обстоятельства привлекают внимание избирателей к выборам, влияют на их высокую активность. По итогам двух дней голосования почти 38% избирателей Кубани уже приняли участие в выборах, отдав свои голоса за кандидатов и партии.

При этом избирательные комиссии работают чётко, слаженно, строго, в рамках правового поля. Грубых нарушений в ходе голосования не наблюдается при том, что далеко не все политические силы демонстрируют готовность к цивилизованным формам состязательности. Особо усердствуют представители КПРФ, вбрасывая недостоверную информацию, провоцируя конфликты на участках.

Отмечаем высокую прозрачность и открытость выборов в крае: участки оборудованы камерами видеофиксации, за соблюдением законности на избирательных участках следят более 16 300 наблюдателей, представляющих разные партии, кандидатов и субъект общественного контроля – Общественную палату Краснодарского края.

Досадное недоразумение, случившееся на одном из избирательных участков города Геленджика, не смогло омрачить выборы в регионе. Во-первых, проверку инцидента ведут правоохранительные органы. Во-вторых, процесс голосования на участке не прерывался ни на минуту. Надеюсь, проверка будет проведена оперативно и объективно, а подобные казусы больше не повторятся. Неприятно, что кто-то пытается заработать на произошедшем сомнительные политические дивиденды.

11 сентября в Единый день голосования избирательные участки вновь открылись в 08.00.

В Краснодаре продолжает работу Центр общественного наблюдения за выборами. В дни голосования он работает круглосуточно, а 12 сентября – с 9.00 до 17.00.