Кубанские Новости
Общество

Новое оборудование установили в городской больнице №3 Сочи

Новое оборудование установили в городской больнице №3 Сочи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новый цифровой маммограф получило медучреждение курорта в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новый цифровой маммограф получила горбольница №3 Сочи в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Аппарат предназначен для диагностики рака молочной железы на ранней стадии. Он имеет значительное преимущество перед аналоговыми предшественниками. При использовании нового маммографа значительно снижается лучевая нагрузка.

- Также у нового маммографа качество снимков намного лучше. Благодаря этому наши врачи-специалисты смогут выявить заболевание еще на самых ранних стадиях, а это значит, что пациенты вовремя начнут лечение и с большей вероятностью победят недуг, - уточнил главврач городской больницы № 3 города Сочи Сосо Мебония.

Проходить данное обследование необходимо раз в два года женщинам, достигшим 40 лет, а женщинам старше 50 лет - раз в год.

В 2021 в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницы и поликлиника региона закупили 2,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе 59 единиц тяжелого, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в горбольнице Горячего Ключа появится новое оборудование, в том числе компьютерный томограф. Он позволит проводить многочисленные исследования внутренних органов. Перед этим в здании провели капитальный ремонт.