Кубанские Новости
Общество

Первую вакцину от ротавируса создали в России

Первую вакцину от ротавируса создали в России
Фото: unsplash.com
Препарат разработали ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

Ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в РФ вакцину от ротавируса.

- Ученые РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора разработали первую в России вакцину от ротавируса. В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется запустить производство, - говорится в сообщении, размещенном 11 сентября на официальной странице ведомства в соцсети.

Уточняется, что ротавирус - это острая кишечная инфекция, ею можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего подхватывают дети от полутора до двух лет.

Передается инфекция от человека к человеку, через зараженные предметы, немытые руки. Возбудитель может долго жить в воде - как в открытых водоемах, так и в хлорированной воде, к примеру, в бассейнах. Заражение также может произойти при чихании или кашле.

Начало болезни острое: повышается температура до 39 градусов, возникает недомогание и слабость, появляются схваткообразные боли в животе, рвота. К этим симптомам почти сразу присоединяется диарея. Главная опасность этой инфекции – в обезвоживании организма.

В ведомстве напомнили, что вакцинация от ротавируса включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям.

Напомним, специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали современную вакцину против оспы обезьян. Об этом стало известно в начале сентября.