Кубанские Новости
Общество

День памяти князя Александра Невского отметили в Краснодаре

День памяти князя Александра Невского отметили в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В краевой столице провели праздничную литургию в честь святого и престольного праздника войскового собора Кубанского казачьего в

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий провел богослужение в соборе Александра Невского. В праздничной службе приняли участие вице-губернатор региона и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, депутаты ЗСК, казаки, гости и жители Краснодара.

Александр Власов отметил, что для казаков жизненный путь Александра Невского является примером доблестного и беззаветного служения Родине и Вере Православной. И сегодня кубанские казаки доблестно выполняют боевые задачи в специальной военной операции.

- В казачьих отрядах есть походные священники, которые возносят свои молитвы небесному покровителю кубанского казачества о его заступничестве, – сказал Александр Власов.

Митрополит Григорий отметил, что совершив немало подвигов, князь стал духовным наставником и вдохновителем русского народа.

– На христианских ценностях в нашей стране основываются нравственные устои казачьего общества, они воспитывают в нас любовь к ближнему, уважение к старшим и беззаветное служение Родине. Александр Невский - идеал православного правителя, который правил с особой ответственностью перед страной, народом и церковью, – добавил митрополит Григорий.

В завершении литургии состоялся крестный ход, в котором приняли участие более 400 человек, в том числе казаки, прихожане собора и краснодарцы, сообщает пресс-служба краевой администрации.