Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Включай и смотри: юбилей Краснодарского края отпразднуют в прямом эфире

Включай и смотри: юбилей Краснодарского края отпразднуют в прямом эфире
К 85-летию края четыре телеканала – «Кубань 24», «Краснодар», «Россия. Кубань» и «Россия. Сочи» подготовили большую совместную д

Девять часов живого эфира и весь Краснодарский край – как на ладони. Впервые четыре самых крупных телеканала в регионе объединили свои силы, чтобы рассказать зрителям об интересных, в том числе малоизвестных фактах из истории и современности Кубани, показать нашу малую родину во всей ее красе и многообразии. Уникальный масштабный проект подготовлен к 85-летию Краснодарского края.

А 13 сентября границы телеэфира расширятся. Ведущие и корреспонденты телеканалов будут выходить в прямой эфир не только из привычных, но и открытых студий. Они заработают в Краснодаре, Сочи и Геленджике. Кстати, в кубанской столице открытая студия будет вещать в центре города – на улице Красной.

К юбилейному телемарафону можно присоединиться 13 сентября с 9.00 до 18.00 на телеканале «Кубань 24». Праздничные информационные блоки также выйдут в эфир на телеканалах «Краснодар», «Россия. Кубань» и «Россия. Сочи».

– В студии будут приглашены историки и писатели, промышленники и аграрии, врачи, учителя, деятели культуры. А еще в этот день корреспонденты «Кубань 24» отправятся в путешествие по всему региону и побывают в разных интересных местах, к примеру, там, где в 1937 году пролегала граница Краснодарского края и Ростовской области. У нас будут прямые включения с элеватора, с рисовых чеков, где сейчас собирают урожай. Зрители совершат экскурсию по Дому культуры, в котором выступали Муслим Магомаев и Людмила Русланова. Мы вспомним, как снимался знаменитый фильм «Кубанские казаки». Своими воспоминаниями об этом поделится один из жителей Курганинска. Обязательно в эфире покажем креативные поздравления к юбилею края, которые подготовили города и районы. В общем, проделана огромная, сложная, но очень интересная работа. Марафон стартует на телеканале «Кубань 24» 13 сентября в 9 часов и будет идти до 18 часов, – поделился руководитель медиахолдинга «НТК» Александр Руденко.

Корреспонденты ГТРК «Кубань» во время телемарафона расскажут о том, без чего невозможно представить теплый южный Краснодарский край, – о курортах и видах туризма, которые сегодня развиваются в регионе. И это не толькое пляжное направление отдыха.

– В Краснодарский край туристы приезжают не только за тем, чтобы погреться на солнышке и искупаться в Черном и Азовском морях. Кубань – регион, где в санаториях практикуют уникальные оздоровительные программы. Наши курорты круглогодично принимают на отдых детей со всей России. Об этом мы расскажем во время телемарафона. У нас часовой блок, где будут прямые включения из Всероссийских детских центров «Орленок» и «Смена». Известный кубанский путешественник Константин Мержоев поделится со зрителями своими взглядами на туристическую привлекательность Краснодарского края в сравнении с другими регионами, где он бывал. Расскажет о самых ярких и интересных, с его точки зрения, местах, – отметила директор ГТРК «Кубань» Екатерина Минькова, – мы покажем, как на Кубани развивается гастро- и винный туризм. А коллеги из Сочи выйдут в эфир с самых известных арен и расскажут о развитии спортивного туризма. Блок можно будет увидеть с 16 до 17 часов на телеканале «Кубань 24» и на телеканале «Краснодар». Также сюжеты будут показаны в новостных выпусках «Россия. Кубань», «Россия. Сочи» и «Россия. 24».

Съемочные группы МТРК «Краснодар» 13 сентября отправятся в самую маленькую школу региона, в которой всего 12 первоклашек, и в самую большую во всем Южном федеральном округе.

– Мы также выйдем в прямой эфир из операционной палаты ККБ № 1, поедем в роддом и поздравим самых маленьких жителей Кубани. А непосредственно в нашей студии пообщаемся с известным хирургом Владимиром Порхановым, ректором КубГУ Михаилом Астаповым и учителем года Кубани Екатериной Щербаковой. Увидеть беседы с гостями и репортажи можно будет на телеканале «Краснодар» с 11 часов до полудня и в эфире «Кубань 24», – рассказал гендиректор МТРК «Краснодар» Максим Жмутский.

Не пропустите масштабный телепроект – включайте телевизоры, ищите эфир на смартфонах и отмечайте 85-летний юбилей Краснодарского края ярко, познавательно и интересно.

Где и когда смотреть

  • Основной эфир марафона стартует на телеканале «Кубань 24» 13 сентября в 9.00 и будет идти до 18.00.

  • Туристический праздничный блок можно будет посмотреть 13 сентября с 16.00 до 17.00 на телеканале «Кубань 24» и на телеканале «Краснодар». Также юбилейные сюжеты о курортах и развитии туризма в Краснодарском крае будут показаны в новостных выпусках «Россия. Кубань», «Россия. Сочи» и «Россия 24».

  • Увидеть беседы с гостями и репортажи, посвященные 85-летию Краснодарского края, можно также 13 сентября на телеканале «Краснодар» с 11.00 до полудня.


«Главная гордость Кубани – ее люди»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев запустил семейный флешмоб к 85-летию Краснодарского края. О самых интересных участниках расскажут во время праздничного телемарафона

Вениамин Кондратьев призвал кубанцев в связи с празднованием 85-летия Краснодарского края поделиться историями о своих семьях.

– Мы один из самых многонациональных и колоритных регионов России. И нам есть чем гордиться – богатой историей, традициями, успехами в экономике, туристической отрасли, сельском хозяйстве, промышленности. Но главная гордость нашего края – это люди, которые здесь живут. Врачи и учителя, воспитатели и строители, полицейские и бизнесмены. Кто-то здесь родился и вырос, а кто-то переехал к нам из других регионов. Но всех нас объединяет одно – желание делать свой край лучше, богаче и красивее. Расскажите вашу историю, историю вашей семьи, предков. Поделитесь фотографиями, напишите, что вас связывает с Краснодарским краем, – призвал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Публикации можно размещать в соцсетях под хештегом #КубаньмояИстория или присылать в телеграм-канал @KubanMyHistory_bot.

Самые интересные истории покажут 13 сентября в прямом эфире канала «Кубань 24» во время праздничного телемарафона.