Кубанские Новости
Общество

Эксперты поделились мнениями о прошедших выборах депутатов ЗСК

Эксперты поделились мнениями о прошедших выборах депутатов ЗСК
Фото: Михаил Ступин
Комментарии дали Кристина Локтева, Никита Костоправкин и Роман Иноземцев.

Пресс-секретарь Краснодарского регионального отделения Партии «Единая Россия» Кристина Локтева отметила, что выборы прошли на высоком организационном уровне.

- Все дни голосования на базе партии работал ситуационный центр по наблюдению за выборами, велся мониторинг информационных сообщений, по всем районам работали около 6 тысяч наблюдателей от партии. По тем обращениям, что поступали, жалоб как таковых не было. Были обращения, связанные с консультативной информацией, многие интересовались возможностью онлайн-голосования.

Хочется поблагодарить избирательную комиссию, членов ТИК и УИК, наблюдателей, которые следили за легитимностью процесса. По ожиданиям мы так и прогнозировали, что явка будет выше, чем в 2017 году. Потому что каждый год укрепляется тенденция развития гражданского сознания, идет консолидация общества. Особенно на фоне последних мировых событий, санкционного давления, необходимости развивать экономику страны.

Завтра Избирком подведет итоги, проведем президиум, где сформируем фракцию. Нашей фракции предстоит работать над реализацией народной программы, сформированной в 2021 году на госдумовской кампании.

Кристина Локтева добавила, что в планы будущего созыва войдут контуры, очерченные этой программой. В том числе развитие медицины, строительство, развитие сельского хозяйства и импортозамещение.

Эксперт Общественной палаты Никита Костоправкин сказал, что для наблюдателей создавались максимально комфортные условия.

- Выборы в Краснодарском крае подошли к концу, и уже подводятся первые итоги. А со стороны наблюдателей могу сказать, что выборы были подготовлены на высоком уровне. Для наблюдателей создавались максимально комфортные условия, и в рамках закона проблем не увидел. Лично для меня явка немного ниже ожидаемого, однако не стоит забывать, что еще многие находятся в отпусках или же проходят стадию осенних заболеваний.

Сентябрь начался прохладнее, чем обычно, и сезонные заболевания настигли многих. В состав обновленного ЗСК вошли надежные кандидаты, которые уже не один год работают в этом направлении и своими делами не раз доказали эффективность работы. Также в состав собрания вошли новые лидеры, которым еще предстоит показать себя на краевом уровне. Во всяком случае, время покажет.

Выборы прошли не совсем спокойно. Были люди, которые решили пошуметь и, возможно, поднять рейтинги популярности своих организаций за счет скандалов. Однако это лишь показывает уровень цивилизованности и культуры их работы. Во всяком случае, каждый такой сигнал наблюдатели видели, выезжали на места и проверяли достоверность. В большинстве случаев это были просто попытки раскачать лодку.

По мнению экономиста и публициста Романа Иноземцева, к голосованию в Краснодарском крае разные участники подошли по-разному.

- Для одних это был ключевой этап избирательного процесса, венчающий долгую кампанию. А для других это был отличный повод раскачать внутреннюю ситуацию в стане противника. Я имею в виду иностранные НКО, связанные с правительствами недружественных стран, чьи союзники в лице КПРФ приложили немало усилий по дискредитации процесса выборов. Причем свою антироссийскую позицию региональное отделение КПРФ практически не скрывает.

Начнем с того, что человек, возглавляющий список партии, Александр Сафронов, является давним и последовательным ненавистником казачества, того самого, которое сейчас сражается за Россию на Украине. Депутат от КПРФ в городской думе Краснодара Азаров прямо поддержал Украину. Его после этого исключили из партии? Нисколько. Просто в этих выборах он не участвовал как кандидат. Кандидат от КПРФ Алла Сваровская также является заукраинкой и давно поддерживает тесные отношения с бежавшим из России Александром Коровайным, она никогда не стеснялся работать вместе с иностранными НКО.

Яркий пример – помощник Сафронова Немцев, до сих пор являясь сторонником Алексея Навального и экстремистской организации ФБК, спокойно работает на Сафронова и занимается подготовкой наблюдателей для КПРФ. При этом Немцев открыто симпатизирует Украине, на дух не переносит символику СВО, радуется неудачам российских военных, и никого в КПРФ это не смущало и не смущает, хотя тому же Сафронову на это постоянно указывают. Когда Немцева взяли за нацистскую символику на машине и дали 5 суток ареста, Сафронов нашел время проведать товарища. И после этого старший товарищ Сафронова депутат ГД Юрий Афонин набрался наглости апеллировать к важности СВО, когда на днях говорил о якобы имевшихся нарушениях на кубанских выборах. Это просто какой-то эталонный уровень.

Что характерно, по словам того же Афонина, в регионе работало больше 2 тысяч наблюдателей. При этом, спорных ситуаций, которые возникали, которые КПРФ максимально тиражировали и о которых оперативно докладывали в "Карту нарушений" иноаганта «Голоса», несколько десятков за три дня. Причем, подавляющая часть спорных ситуаций возникла из-за банального незнания наблюдателями от КПРФ избирательного законодательства и большого желания вызвать скандал.

Напомним, с 9 по 11 сентября на Кубани работали более 2,8 тысячи избирательных участков. Напомним, итоговая активность кубанцев на выборах составила 53,3%. Проголосовали 2 млн 313 тыс 143 человека.