Кубанские Новости
Общество

К 400 домам Апшеронского района подвели газ по программе бесплатной догазификации

К 400 домам Апшеронского района подвели газ по программе бесплатной догазификации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край является одним из регионов-лидеров в стране по подведению «голубого топлива» до границ земельного участка.

– Всего в Апшеронском районе подали более тысячи заявок на догазификацию, из которых заключили более 800 договоров на технологическое присоединение. Сегодня газопроводы подвели к 389 земельным участкам, в 218 домов уже пустили газ. У нас создали все условия для развития социальной газификации региона, работы идут на территории всего края, – заявил министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин.

До конца этого года газ планируют подвести до границ еще около 900 негазифицированных домовладений жителей муниципалитета, это около 33 км газораспределительных сетей.

Пункты приема заявок на социальную газификацию работают во всех муниципалитетах края. Их открыли в филиалах газораспределительных организаций и на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и сайты газораспределительных организаций, работают телефоны горячих линий. В регионе создали сайт с интерактивной картой, где тоже можно оставить заявку и узнать всю информацию.

Всего в Краснодарском крае заключили более 34 тысяч договоров в рамках догазификации. Газораспределительные сети бесплатно построили к границам свыше девяти тысяч домовладений.