Кубанские Новости
Общество

Победители Всероссийской олимпиады школьников по математике решают задачи в «Орлёнке»

Победители Всероссийской олимпиады школьников по математике решают задачи в «Орлёнке»
Фото: ВДЦ «Орлёнок»
В «Орлёнке» стартовала XVIII Всероссийская смена «Юный математик», в рамках которой ребята принимают участие в Южном математичес

Участниками специализированной смены стали 100 школьников из 34 регионов страны. Это победители и призёры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, прошедшие конкурсный отбор.

«Программа «Юный математик» проходит во Всероссийском детском центре с 2005 года. За время реализации в ней приняли участие более двух тысяч школьников из 50 регионов страны. Особым показателем качества проекта выступает то, что в числе его выпускников – призёры и победители всероссийских и международных математических олимпиад», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках смены для ребят проходят турнир математических игр, занятия в математической школе, научно-популярные лекции по математике, гуманитарным и естественным наукам. Традиционно в «Орлёнке» ребята соревнуются в командном Южном математическом турнире.

Преподаватели смены: ведущие российские специалисты по работе с математически одарёнными школьниками, преподаватели ведущих вузов страны, известные составители олимпиадных задач, тренеры сборной России по математике. Среди них: главный тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике Кирилл Сухов и член тренерского совета национальной команды Павел Кожевников. В работе смены также примут участие известные популяризаторы математики: член-корреспондент Российской академии наук Алексей Савватеев и главный редактор журнала «Квантик» Сергей Дориченко.

Алексей Савватеев
Алексей Савватеев
Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Программа позволяет подросткам за короткий срок значительно улучшить уровень подготовки и максимально раскрыть математические способности, развивая при этом лидерские и волевые качества в условиях активной конкурентной среды.

Организаторами смены выступают Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета, Республиканская естественно-математическая школа и ВДЦ «Орлёнок». Партнёрами программы являются Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ, Лаборатория популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН. Проект реализуется при финансовой поддержке Минобрнауки России.