Кубанские Новости
Общество

Председатели региональных отделений партий оценили завершившиеся на Кубани выборы

Председатели региональных отделений партий оценили завершившиеся на Кубани выборы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мнением поделились председатели краевых отделений партий Сергей Воскобойников и Сергей Матвеев.

Председатель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Сергей Воскобойников был кандидатом по седьмому одномандатному округу Краснодара и назначил около 40 наблюдателей.

- Во второй день голосования я лично посетил часть участков, общался с членами комиссии, с председателями, и ни от кого не поступали обращения о негативных моментах, которые могли бы повлиять на ход выборов. В этом году у нас даже не было причин обращаться в Центр общественного наблюдения, - отметил Сергей Воскобойников.

По его словам, нынешнее голосование прошло в спокойной обстановке и серьезных инцидентов не было.

- Большое внимание к выборам было в соцсетях. Считаю, что некоторые кандидаты изначально были настроены на создание конфликтных ситуаций. Часть сомнительных эпизодов были и на моем округе. Я внимательно все просматривал и созванивался с наблюдателями. Так, ни один случай в итоге не подтвердился, - подчеркнул Воскобойников.

Глава кубанского отделения «Партия пенсионеров за социальную справедливость» Сергей Матвеев дал оценку прошедшему на Кубани голосованию.

- За эти три дня я посетил около 40 избирательных участков в трех районах. В целом эта кампания прошла с соответствии с законом, на достойном уровне. Грубых нарушений я не замечал. А то, что в СМИ муссируют, - к этим вопросам нужно подходить объективно. Ну если результат не в вашу пользу, он всегда не нравится, – заявил Матвеев.

Он отметил, что в ходе голосования было четко организовано наблюдение.

- Согласен, определенный процент по явке может у кого-то вызывать сомнения, но в целом люди свое волеизъявление показали. У каждого есть телефон - если бы были грубейшие нарушения, СМИ были бы под завязку забиты такими сообщениями. Избиратели у нас грамотные, образованные. И они увидели, какая качественная работа была проведена. Политическая борьба была честная и справедливая, – добавил председатель отделения.

С 9 по 11 сентября на Кубани работали более 2,8 тысячи избирательных участков. Напомним, итоговая активность кубанцев на выборах составила 53,3%. Проголосовали 2 млн 313 тыс 143 человека.