Кубанские Новости
Общество

«Раскручивается Буча 2.0»: в Изюме готовят провокацию по известному сценарию

«Раскручивается Буча 2.0»: в Изюме готовят провокацию по известному сценарию
Фото: t.me/alexandr_malkevich
Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александ

Проукраинские паблики в соцсетях стали размещать фейки о том, что в Изюме якобы были убиты тысячи людей, но провокация, аналогичная той, что произошла в Буче, обречена на провал. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на первого зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, координатора запорожского медиахолдинга «Замедиа» Александра Малькевича.

- На наших глазах раскручивается Буча 2.0. В проукраинских пабликах начали появляться сообщения о том, что якобы в Изюме убиты тысячи людей. Пока это единичные сообщения со ссылкой на некого «советника» Максима Стрельникова, но поверьте мне, скоро таких постов будет все больше, - цитирует информагентство Малькевича.

Он напомнил, что подобные технологии применялись в марте 2022 года, когда украинские СМИ и интернет-ресурсы распространили кадры, на которых на улицах Бучи лежат тела людей, якобы убитых российскими военными. Эти обвинения были опровергнуты Минобороны РФ, там указали, что ВС РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

- Я со всей уверенностью могу утверждать, что новому мировому скандалу не состояться. Из Изюма в Россию шел большой поток беженцев. Люди спасались от нацистов и бежали к нам в страну. Могу сказать за каждого из них - все подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было, - акцентировал спикер.

Минобороны РФ 10 сентября сообщило о перегруппировке войск в районе Балаклеи и Изюма Харьковской области и их переброске в ДНР.