Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали метод выявления диабета по выдыхаемому воздуху

Российские ученые создали метод выявления диабета по выдыхаемому воздуху
Фото: stock.adobe.com
Выявить признаки заболевания теперь можно будет гораздо быстрее.

Ученые Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина (ИФХЭ) РАН создали новый портативный метод выявления диабета по выдыхаемому воздуху пациентов.

Технология представляет собою систему, которая может портативно анализировать состав выдыхаемого воздуха. Как отмечают эксперты, цель разработки заключается в том, чтобы оперативно, а главное, эффективно выявлять у больных наличие заболевания и его признаки.

Благодаря такому изобретению медики смогут ставить диагнозы пациентам гораздо быстрее, соответственно, назначать лечение тоже. При этом люди, страдающие от диабета, могут быть уверены в том, что такой метод точен и безопасен. Работает он прежде всего потому, что зачастую у больных диабетом людей в выдыхаемом воздухе содержится ацетон, который новое изобретение может с точностью выявить.

— Разработка позволяет это делать с высокой чувствительностью, на уровне лабораторных установок, — добавил заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ, кандидат химических наук Илья Меньщиков.