Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые изобрели устройство, утоляющее мышечную боль

Российские ученые изобрели устройство, утоляющее мышечную боль
Разработка снимает боли в мышцах.
Фото: stock.adobe.com
Изобретение способно всего за десять минут избавить человека от ноющей боли в мышцах.

Российские изобретатели создали уникальное устройство, способное снимать боль в мышцах тела. Новый гаджет при помощи звуковой стимуляции сможет утолить любые спазмы всего за несколько минут. Об этом заявили в пресс-службе платформы НТИ - организатора интенсива «Архипелаг 2022».

Устройство является портативным и на данный момент имеет название – MurQ. По словам экспертов, чтобы избавиться от боли при помощи гаджета, необходимо приложить его к определенному участку тела буквально на десять минут. Звуковая стимуляция окажет анальгетический эффект и поможет избавиться от спазмов в мышцах.

- Виброакустическая терапия основана на звуковой стимуляции мышц низкими частотами. Звуковые волны частоты 20-50 Гц проникают в ткани тела человека, блокируя передачу болевых импульсов в головной и спинной мозг, устраняя мышечный спазм. При использовании человек ощущает мягкую расслабляющую вибрацию, которая при кажущейся малой интенсивности разливается глубоко в теле теплыми волнами, - поясняется в сообщении.

Серийное производство устройства планируется на 2023 год. Однако его авторы также собираются получить все необходимые документы для продажи своего изобретения в Европе и США.

Ученые уверены, что устройство будет пользоваться большим спросом. Особенно у женщин, страдающих от менструальных болей, а также танцоров и спортсменов, у которых от изнурительных тренировок могут появляться спазмы и боли в мышцах.