Кубанские Новости
Общество

В ДГТУ разработали 3d-модели и прототип тазобедренного сустава

В ДГТУ разработали 3d-модели и прототип тазобедренного сустава
Фото: ДГТУ
Ученые Донского государственного технического университета по запросу врачей-травматологов Ростовской областной клинической боль

Ученые Донского государственного технического университета по запросу врачей-травматологов Ростовской областной клинической больницы создали прототип тазобедренного сустава человека.

Работа по созданию моделей и прототипа осуществлялась сотрудниками и студентами кафедр «Инженерная и компьютерная графика» и «Материаловедение и технология металлов» ДГТУ с февраля нынешнего года.

– Сейчас в России используется до 80% иностранных имплантов 6-8 разных размеров. Практически все протезы, которые устанавливались в Ростове-на-Дону, были иностранного производства. В связи с прекращением поставок возникла проблема импортозамещения, – рассказал врач-ортопед Ростовской областной клинической больницы Станислав Басов.

По словам ученых ДГТУ, в России все компоненты набора для замены сустава изготавливаются в разных частях страны, и собрать такой набор отечественного производства достаточно сложно.

– Мы привлекаем к разработке наших студентов. Они делают чертежи, разрабатывают 3d-модели, оптимизируют форму и проводят компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния протезов. На сегодня создано 15 моделей тазобедренных суставов, в зависимости от возраста и физиологических особенностей потенциальных пациентов, – прокомментировал заведующий кафедрой «Инженерная и компьютерная графика», и. о. заведующего кафедрой «Материаловедение и технология металлов» ДГТУ Максим Егоров.

Сегодня ученые сосредоточены на исследовании материаловедческих аспектов проектирования компонентов эндопротезов из титановых сплавов.

Результаты проводимых исследований могут быть использованы медицинскими организациями Ростовской области, оказывающими высокотехнологичную медицинскую помощь по травматологии, ортопедии, хирургии.

Кроме того, исследователи планируют начать печатать ножки эндопротезов с применением аддитивных технологий.


Реклама. donstu.ru