Кубанские Новости
Общество

Кубанских старшеклассников приглашают на бесплатные курсы по программированию

Кубанских старшеклассников приглашают на бесплатные курсы по программированию
Фото: pxhere.com
На портале госуслуг стартовал прием заявок на прохождение бесплатных двухлетних курсов программирования.

Кубанские старшеклассники смогут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования в рамках проекта «Код будущего». Заявки от учеников 8-11 классов принимают на портале госуслуг.

- Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой, - отметил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в 2022 году начать бесплатное обучение смогут более 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей.

Заявление на обучение может подать сам школьник или его родители, используя подтвержденную учетную запись на госуслугах. Претенденту предстоит пройти вступительное испытание - на его выполнение отводится пять дней.

Проект «Код будущего» организован Минцифры России под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика».